Рекламный баннер
27 апреля 2024, суббота

Чем дольше покупатель находится в магазине, тем выше вероятность, что он сделает больше покупок. Конечно, если он задерживается там по своей воле, а не стоит в очереди в кассу. Впрочем, и последнее можно использовать для повышения среднего чека. Юлия Лебедева, директор по маркетингу и рекламе мебельного комплекса «Гранд», напоминает как мотивировать покупателя провести больше времени в торговом объекте и совершить не одну покупку.

Юлия Лебедева, директор по маркетингу и рекламе мебельного комплекса «Гранд».Торговля онлайн- и офлайн-формата отличается своей спецификой. Если в онлайн-магазин покупатель приходит, чаще всего, с конкретной задачей и приобретает определенные товары, то в офлайн-точку посетитель может зайти в формате «просто посмотреть». Поэтому важно, чтобы этот «просмотр» завершился приятной покупкой и положительными эмоциями клиента.

К примеру, довольно стандартная ситуация в нашем торговом центре — часто в середине недели к нам приезжают женщины-домохозяйки, чтобы осмотреться в магазинах и сделать выбор, а на выходных они возвращаются уже с мужьями, которые подтверждают выбор и оплачивают покупки.

Соответствующее поребительское поведение характерно для таких товаров, как мебель и техника — всего, что стоит достаточно дорого и что нужно посмотреть и потрогать вживую. Тот же диван может хорошо выглядеть на картинке, но чтобы приобрести его, нужно посмотреть цвет при разном освещении, оценить качество обивки, пощупать его. Потому что изображение и реальный товар могут отличаться. К тому же, можно заказать тот товар, который подходит именно вам — выбрать материал, отделку, подогнать под нужные размеры.

Как побудить покупателя провести больше времени в торговом зале

Если говорить о магазинах в нашем торговом комплексе, здесь посетителей привлекает, в первую очередь, богатый ассортимент. Мы стараемся угодить покупателям и среднего, и премиум-класса. Даже если они хотят приобрести что-то оригинальное, дизайнерское, мы можем это предложить. Например, в нашем ТЦ можно найти журнальный столик со столешницей, имитирующей поверхность Марса.

Вот несколько универсальных рекомендаций по удержанию покупателей:

1. Добавляйте тематические зоны

В офлайн-магазине покупатель хочет не спеша сравнить товары — разные стили, цены, материалы. В мебельных магазинах зоны обустраиваются в виде комнат (как в IKEA), иногда пространства делят по видам мебели (корпусная, диваны, столы и стулья и т.д.), по категориям (зона детских товаров, одежды, парфюма).

Например, в нашем ТЦ покупатели могут найти всю мягкую мебель в магазинах, расположенных на втором этаже, а корпусную — на третьем и четвертом, также есть большая зона столов и стульев, интерьерная зона и т.д. Дополнительно мы зонируем товары по ценовым сегментам: отдельно товары для среднего и среднего+ сегмента, отдельно — для премиального.

Такие тематические зоны помогают покупателям сориентироваться и приобретать все необходимое в одном стиле и месте. И очень важно, чтобы при вашем способе зонирования покупатель чувствовал себя комфортно и мог спокойно рассмотреть все товары и выбрать нужный.

2. Продумайте, как скрасить ожидание

Покупатели испытывают негатив из-за очереди на кассе или из-за того, что не могут подойти к популярному товару, пока его смотрят другие люди. Особо нетерпеливые могут просто развернуться и уйти из магазина — поэтому важно продумать и этот момент. Например, по периметру торгового зала или в прикассовой зоне можно разместить недорогие сопутствующие товары — канцелярские товары, детские игрушки, домашний текстиль и т.д.

3. Используйте освещение и запахи

В крупных супермаркетах используется яркое освещение, чтобы покупатель хорошо видел все товары и не раздражался, что не может чего-то найти из-за недостатка света. В мебельных центрах часто, наоборот, создается уютное приглушенное освещение, чтобы посетители чувствовали себя расслабленно, как дома, и не спеша выбрали то, что им нужно. С помощью света можно даже выстраивать путь клиента — например, подсветить товары в глубине зала, чтобы привлечь к ним внимание и заставить покупателя дойти до них.

Запахи тоже играют большую роль в восприятии. Наверняка вы вспомните характерные запахи крупных косметических сетей или аромат свежего хлеба в соответствующем разделе супермаркета. Приятные запахи побуждают остаться в магазине подольше и что-нибудь приобрести. Конечно, запах духов или еды не везде уместен, но всегда можно подобрать альтернативу — например, в мебельном магазине может пахнуть деревом или кожей.

4. Продумайте музыкальное сопровождение

Музыка заметно влияет на настроение покупателей. Например, в супермаркетах эконом-класса часто играет громкая повторяющаяся мелодия, которая побуждает посетителей побыстрее делать покупки и освобождать территорию другим людям. А полное отсутствие фоновой мелодии может вызвать скуку. Поэтому важно подобрать качественную, но ненавязчивую музыку — например, спокойную инструментальную. Ее можно слушать долго, и она не надоест. Перед новогодними праздниками можно составить праздничную подборку, которая будет создавать особое настроение у покупателей.

5. Обеспечьте зоны отдыха

За несколько часов, проведенных в магазине, покупатель устанет. У него будет два пути — пойти домой или передохнуть в кафе или зоне отдыха, а затем продолжить покупки. Для вас предпочтительнее второй вариант, поэтому обеспечьте клиентов местами, где они смогут восполнить силы — это могут быть просто зоны с креслами и пуфиками или полноценные рестораны. Например, в нашем ТЦ покупатели могут остановиться в ресторане и кафе с европейской и восточной кухней.

6. Устраивайте активности для посетителей

Пусть клиенты приходят к вам не только за покупками, но и за приятным времяпрепровождением. Например, мы устраиваем презентации новых коллекций в своем торговом комплексе, выставки-продажи, мастер-классы, чтобы познакомить с клиентов с новыми товарами. Все потому, что по статистике до 35% потребителей покупают новые товары, только когда познакомились с брендом вживую.

В преддверии Нового года мы делали мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и рождественских венков. Все мастер-классы бесплатные, можно прийти с детьми и уйти с красивой поделкой своими руками. После таких активностей посетители часто остаются, чтобы посмотреть ассортимент в магазинах и, возможно, что-то приобрести.

Что может отпугнуть покупателей

Залог успешного бизнеса — лояльность покупателей, особенно это касается товаров с высоким чеком. Поэтому важно произвести хорошее впечатление на посетителей, чтобы они возвращались к вам снова и снова. А вот что может отпугнуть потенциальных клиентов:

  • Навязчивые консультанты. Ничего так не раздражает, как следующий за тобой по пятам консультант, который постоянно спрашивает: «Вам чем-нибудь помочь?». Консультанту достаточно поприветствовать клиента и обозначить, что он готов в любую минуту прийти на помощь. За клиентами нужно следить ненавязчиво, чтобы они этого не замечали.
  • Отсутствие логики в организации пространства. Если у вас широкий ассортимент, но покупатель не сможет в нем разобраться, высоких продаж не случится. Клиент должен четко понимать, где искать тот или иной товар, где находятся кассы или выход.
  • Невнимание к внутренней атмосфере. Тусклый свет, коробки с нераспакованным товаром, помещение, которое требует косметического ремонта — все это способствует тому, чтобы клиент как можно быстрее сделал покупки и убежал из вашего магазина. Обращайте внимание и на ассортимент — в поле зрения покупателей не должно быть устаревших и неактуальных предметов, так как сейчас главные посетители магазинов и ТЦ — молодые люди до 35 лет, которые следят за трендами.
  • Отсутствие цен. Цена — ключевая метрика для более чем 75% покупателей, и далеко не все хотят постоянно подзывать консультанта, чтобы ее узнать. Если в вашем магазине сильный разброс цен, и вы боитесь, что слишком высокая стоимость отпугнет некоторых клиентов, придумайте визуальную градацию. Например, отмечайте цветным ценником товары с выгодной стоимостью или со скидкой.
  • Очереди. Сделайте так, чтобы ожидание клиента было комфортным — например, введите систему электронной очереди или разместите в зоне ожидания товара со склада автомат с кофе и снэками.

В заключении

В наше время, когда наиболее сильна конкуренция между онлайн- и офлайн-магазинами, важно уделять внимание каждому клиенту. Чтобы обеспечить покупателю комфортное времяпрепровождение, необходимо следить за всеми составляющими — атмосферой, музыкой и ароматами, расположением товаров, общением и внешним видом консультантов. Тогда клиент будет проводить в магазинах больше времени и каждый раз уходить довольным, с новыми покупками.

Новости по теме
28 февраля 2024 XFIT
Внимание, действие, поддержание интереса: как фитнес-бренд развивает бизнес в своих мини-клубах без отдела продаж XFIT Point — компактных автоматизированных…
25 января 2024 XFIT
Предложить продукт под запрос, подобрать точные рекламные сообщения и наладить долгосрочные связи для удержания клиентов. Директор по франчайзингу и развитию…
12 декабря 2023 «Точка продаж»
В результате исследования «Как выявление потребностей посетителей влияет на выручку в торговых точках» было установлено, что в большинстве торговых сетей…
29 ноября 2023 «Точка продаж»
В новом дизайне работает уже половина магазинов-продскладов сети, в которую входит более 500 торговых точек. Рестайлинг затронул всю визуальную составляющую…
Статьи по теме
Добро пожаловать в мир эффективных маркетинговых исследований
«Исследовать – меняться – расти»: такой вектор берет российский бизнес в последнее время. Изменившийся мир подталкивает к этой новой тенденции.…
Пять шагов к лидерству. Метрирование рынка и проектирование образа своей компании в глазах клиентов
В текущих реалиях экономической нестабильности и смене парадигм бизнес-процессов в деловой среде критически важным является успешное управление…
С чего начинается маркетинг: составляем пошаговый план для успешной рекламной активности
Привет! Я, Антон Удодов, и я руковожу агентством креативного маркетинга Kuraga. Наши основные клиенты — ресторанные сети, бары, пекарни, кафе,…
Ценообразование, ребрендинг, добавленная польза, онлайн-коммуникации: как молочным брендам усилить свои позиции на рынке
Способы создания сильного регионального бренда, стратегии, которые могут помочь производителям поддержать спрос на более высокомаржинальные продукты,…
Мероприятия по теме
Client Service Forum 2024
IX Ежегодный Всероссийский форум по клиентскому сервису это актуальный анализ текущих ключевых трендов и передовых практик сферы Customer Experience от…
19 июня 2024 InterForum
Практический курс «Управление B2B-продажами» – 2024
Практический курс «Управление B2B продажами» – это трехдневный практический курс по технологиям увеличения продаж для компаний, работающих на рынке корпоративных…
20 марта 2024 Имидж-Медиа
Материалы по теме
Внимание, действие, поддержание интереса: как фитнес-бренд развивает бизнес в своих мини-клубах без отдела продаж XFIT Point — компактных автоматизированных…
Предложить продукт под запрос, подобрать точные рекламные сообщения и наладить долгосрочные связи для удержания клиентов. Директор по франчайзингу и развитию…
В результате исследования «Как выявление потребностей посетителей влияет на выручку в торговых точках» было установлено, что в большинстве торговых сетей…
В новом дизайне работает уже половина магазинов-продскладов сети, в которую входит более 500 торговых точек. Рестайлинг затронул всю визуальную составляющую…
«Исследовать – меняться – расти»: такой вектор берет российский бизнес в последнее время. Изменившийся мир подталкивает к этой новой тенденции. Бизнес…
В текущих реалиях экономической нестабильности и смене парадигм бизнес-процессов в деловой среде критически важным является успешное управление переменами.…
Привет! Я, Антон Удодов, и я руковожу агентством креативного маркетинга Kuraga. Наши основные клиенты — ресторанные сети, бары, пекарни, кафе, крупные…
Способы создания сильного регионального бренда, стратегии, которые могут помочь производителям поддержать спрос на более высокомаржинальные продукты, необходимость…
IX Ежегодный Всероссийский форум по клиентскому сервису это актуальный анализ текущих ключевых трендов и передовых практик сферы Customer Experience от…
Практический курс «Управление B2B продажами» – это трехдневный практический курс по технологиям увеличения продаж для компаний, работающих на рынке корпоративных…
Как повысить лояльность клиентов и увеличить доход от клиента в высококонкурентных условиях? Узнайте все тренды развития клиентского опыта на онлайн-конференции…
Конференция директоров по маркетингу и аналитиков «Маркетинговые исследования 2024» окунет участников в цифры и кейсы эффективных проектов, которые приносят…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить