Рекламный баннер
25 апреля 2024, четверг

Кадровые вызовы нового времени сопровождаются трансформацией технологий к IT-решениям, растущей конкуренцией за линейный персонал, ростом зарплат и падением интереса к работе, переходом поиска и оформления сотрудников через мобильные приложения и интересом к вахте и нестандартным вариантам трудоустройства.

По данным Росстата официальный уровень безработицы в РФ по итогам марта достиг исторического минимума в 3,5%. По данным Института экономической политики им. Гайдара в апреле 2023 на фоне роста выпуска дефицит кадров составил 35%, что стало «абсолютным рекордом с 1996 год.

В сложившейся ситуации перед предприятиями – производителями сектора FMCG остро встает вопрос, как привлекать и удерживать линейный персонал, то есть, комплектовщиков, фасовщиков, работников складов, торговых представителей, логистических центров, мерчандайзеров и т. д. Эти вопросы на площадке «Руспродсоюза» обсудили представители сервиса «Авито Работа», аутсорсингового агентства «Градус», а также сервиса по мониторингу зарплат «Salary Index» и страхового брокера «АСТ».

По данным, которые озвучила Мария Бакатова, старший менеджер по работе сервиса «Авито Работа», за год количество вакансий на портале увеличилось на 82%, за последний год в целом уровень конкуренции по массовым профессиям вырос в 10 раз. За год количество вакансий на вахтовом методе увеличилось в среднем в пять раз, в то время как соискательская активность снизилась в среднем на 7% по направлениям: «Без опыта», «Продажи», «Производство и сырье». Вахтовый метод в ритейле и пищевой промышленности показывает наибольший прирост по вакансиям и наименьшее падение по соискательской активности.

Неполный рабочий день, люди работающие как самозанятые, совмещенка: в 2023 году нестандартные форматы трудоустройства набирают обороты.

Формируется тенденция, согласно которой нестандартные форматы трудоустройства набирают популярность: количество вакансий на неполный рабочий день выросло на 73%. Количество резюме на вакансии неполного рабочего дня увеличилось на 140%. На «Авито Работа» доля людей, работающих как самозанятые, выросло в полтора раза, 53% кандидатов совмещают основную работу и подработку. За год количество вакансий со сменным графиком увеличилось в два раза, в то время как соискательская активность снизилась в среднем на 21% по направлениям: «Без опыта», «Продажи», «Производство».

Среди линейных позиций рынка пищевого производства наибольший спрос среди соискателей в мае 2023 года оказались вакансии маркировщика и упаковщика. В среднем 8 соискателей пришлось на позицию маркировщика по срезу по всем регионам РФ, а в среднем 7 человек интересовались каждой вакансией упаковщика.

Ключевые линейные позиции рынка пищевого производства в мае 2023 года.

По статистике «Авито Работа», зарплатные ожидания соискателей и бюджеты на подбор растут. Зарплаты по вакансиям пищевого производства сейчас варьируются от 38 000 до 97 000 руб. По вакансиям упаковщика средний уровень медианной зарплаты по России на вахтовом методе составил 97 000 руб, по полному рабочему дню – 51 000 руб, по сменному графику – 47 000 руб. Вакансии фасовщика предлагают соискателям средние зарплаты – 81 000 руб по вахтовому методу, 45 000 руб за полный рабочий день и 41 000 руб при сменном графике. На позиции «Повар» помимо стандартных  форматов трудоустройства (вахта, полный день, сменный график) пользуется популярностью свободный график (средняя предлагаемая зарплата – 38 000 руб).

По итогам мониторинга размещенных вакансий, на четырех массовых агрегаторах по поиску работы, наиболее востребованными являются сборщики и комплектовщики заказов, далее идут грузчики, отметила Екатерина Ивашкевич, руководитель мониторинга зарплат Salary Index.  В условиях острого дефицита массового персонала производители аккуратно повышают ставки.  Так I квартале 2023 г. наблюдалсяся небольшой рост (+ 6-8%) заработных плат в Москве и ПФО на позицию комплектовщика, в среднем заработная плата такого работника составляет 57 435 р. в Москве и 48 315 р. в ПФО.

Стабильный рост зарплат торговых представителей можно отметить во всех регионах. Значительный рост заработной платы в I квартале 2023 года был у торговых представителей в ЮФО, средняя компенсация составляет 62 877 р. в месяц, что на 15% выше, чем было в предыдущем квартале, также выросли ставки у торговых представителей, работающих в  УФО, ПФО и СФО  +8%, + 11%, + 11%, соответственно.  Мерчандайзер в FMCG также стали зарабатывать больше: сравнительный анализ средних значений заработной платы с 2021 по 2023 годы показывает максимальный рост ставок от 12% до 14% в Центральном регионе. Меньше повезло супервайзерам, тут ставки сохраняются на прежних уровнях, исключением стали УФО и СФО, где заработная плата супервайзера выросла на 5-6%.

Среди линейных популярных позиций рынка ритейла самая популярная – профессия «кассир»: 3 соискателя в среднем пришлось на каждую позицию кассира по всем федеральным округам РФ. 36 000 руб – такова средняя зарплата в вакансиях кассира в РФ.

«Кассир» – самая популярная профессия среди линейных позиций рынка ритейла весны 2023 года. 

Дефицит линейного персонала заставляет работодателей и рекрутеров искать новые эффективные способы подбора и удержания персонала, об этих нюансах рассказал Антон Луцевич, представитель агентства «Градус». По данным агентства, текучка линейного персонала очень высокая и может достигать до 200% в год. Конечно, размер заработка имеет значение, по данным агентства, если в 2022 году среднее ожидание по доходу у комплектовщика с ТСД составляло в районе 2000 – 2200 р. в смену, то в 2023 году ожидания выросли минимум на 10%, и среднестатистический комплектовщик хочет от 2400 – 2500 р. И выше за смену, то есть больше  60 000 р. в месяц.

Однако достойной компенсации «синим воротничкам» в моменте недостаточно. Немаловажными факторами в привлечении и удержании массового персонала становятся условия труда, качество предоставляемого жилья, если речь идет о работе вахтовым методом, обеспечение питанием и транспортировка к месту работы. С начала СВО зарплатные ожидания выросли, некоторые категории предпочли работе службу по контракту, где ставки выше, а наиболее востребованные работники – это как раз мужчины от 25 до 40 лет, что затрудняет работу рекрутеров. Основными заказчиками агентства, специализирующегося на массовом подборе, являются предприятия и логистические центры, расположенные в Московском регионе, а вот регионами-донорами трудовых ресурсов выступают Республики Чувашия и Марий-Эл, Астраханская и Волгоградская области.

Расходы бизнеса на поиск и привлечение исполнителей также непрерывно растут. В среднем стоимость привлечения адаптированного сотрудника, составляет 10 000 р. и варьируется в зависимости от сезона.  По статистке «Градуса», основными каналами по поиску и подбору массового персонала являются: агрегаторы вакансий – 65%, далее следуют социальные сети – 20%, также работает традиционная медийная реклама – на наружные объявления и медиа приходится 15% закрытых вакансий.

Но в ближайшем будущем картина может измениться за счет уберизации процесса привлечения и управления персоналом. Современные мобильные приложения на базе цифровых платформ оптимизируют не только процесс поиска и привлечения сотрудников, но и сокращают издержки на оформление договорных отношений, выплату заработных плат с учетом налогообложения, ведение документооборота. «Градус» уже запустил собственное мобильное приложение для оптимизации работы, прямой связи с потенциальными исполнителями и упрощением оформления и выплат вознаграждений. Буквально за три месяца приложение установили 15 000 человек, с которыми работает «Градус» и более 75% воспользовались его возможностями.

Дискуссия остаётся открытой. Для производителя сложной остается тема подбора линейного персонала: запросы на компенсации, издержки на привлечение и сопровождение персонала растут, количество желающих работать на производстве стремительно падает. В итоге увеличивается стоимость производства конечного продукта, и логично его цена на полке, что опять-таки способствует очередному витку роста цена на продовольствие, несмотря на объявленную частичную дефляцию.

Без правильных и консолидированных решений в области массового подбора линейного персонала задачу не решить, вопрос в том, как быстро производители и рекрутеры смогут перестроить внутренние системы, найдут способы мотивировать и удерживать персонал, и конечно же переведут в цифру все процессы, связанные с подбором, оформлением и выплатами.

Статьи по теме
Операционный персонал в логистике: путь преодоления кадрового голода у каждого свой
В марте 2024 года консалтинговая компания «Координационный совет по логистике» (КСЛ) завершила масштабное исследование по проблеме кадров в сфере…
Первая занятость: коньюнктура рынка труда молодежи
Центр исследований платформы «Наймикс» (входит в ГК «Аметист Групп») провел изучение трендов и вызовов рынка труда молодых специалистов, в том…
Тренды развития розницы и запросы ритейла к соискателям в лекции «Карьера в ритейле и электронной коммерции»
С особенностями построения карьеры в ритейле и электронной коммерции слушателей познакомят руководители HR-служб крупнейших российских компаний.
Обсуждение угроз и возможностей для рынка труда и well-being сотрудников на конференции летнего HR-форума 2022 ИД «Коммерсантъ»
Дисбаланс спроса и предложения при явной стабилизации рынка труда и адаптации к новой ситуации, региональные диспропорции на рынке труда, импульс…
Новости по теме
26 февраля 2024 «Точка продаж»
В 2023 году российские компании на 58% чаще предлагают сотрудникам бонусы, способствующие их корпоративному благополучию, по сравнению с предыдущим годом.…
08 декабря 2023 «Точка продаж»
Почему важно выстраивать доверительные отношения и быть партнером бизнеса, какие вызовы в обучении стоят перед Ozon, что важно понимать для удержания лучших…
«Перекрёсток» начал принимать старшеклассников на работу: устроиться в в торговую сеть на позицию сборщиков онлайн-заказов могут молодые люди в возрасте…
19 декабря 2022 «Точка продаж»
Вопрос о наращивании ИТ-ресурсов через внешних подрядчиков в условиях новой экономической реальности вновь актуален. Каждая вторая ИТ-компания работает…
Мероприятия по теме
Форум лидеров, CEO, HR-директоров «Новая реальность менеджмента 2024»
Ежегодный форум лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента» от FCongress, посвященный стратегическим вопросам лидерства и эффективного…
17 мая 2024 FCongress
IX Международная бизнес-премия и конференция WOW!HR
Международная конференция бизнес-премия по управлению персоналом WOW!HR 2024 – площадка, которая собирает лучшие HR-проекты и успешные кейсы компаний в…
22 апреля 2024 WOW Group
Материалы по теме
В марте 2024 года консалтинговая компания «Координационный совет по логистике» (КСЛ) завершила масштабное исследование по проблеме кадров в сфере логистики.…
Центр исследований платформы «Наймикс» (входит в ГК «Аметист Групп») провел изучение трендов и вызовов рынка труда молодых специалистов, в том числе и…
С особенностями построения карьеры в ритейле и электронной коммерции слушателей познакомят руководители HR-служб крупнейших российских компаний.
Дисбаланс спроса и предложения при явной стабилизации рынка труда и адаптации к новой ситуации, региональные диспропорции на рынке труда, импульс в HR…
В 2023 году российские компании на 58% чаще предлагают сотрудникам бонусы, способствующие их корпоративному благополучию, по сравнению с предыдущим годом.…
Почему важно выстраивать доверительные отношения и быть партнером бизнеса, какие вызовы в обучении стоят перед Ozon, что важно понимать для удержания лучших…
«Перекрёсток» начал принимать старшеклассников на работу: устроиться в в торговую сеть на позицию сборщиков онлайн-заказов могут молодые люди в возрасте…
Вопрос о наращивании ИТ-ресурсов через внешних подрядчиков в условиях новой экономической реальности вновь актуален. Каждая вторая ИТ-компания работает…
Ежегодный форум лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента» от FCongress, посвященный стратегическим вопросам лидерства и эффективного…
Международная конференция бизнес-премия по управлению персоналом WOW!HR 2024 – площадка, которая собирает лучшие HR-проекты и успешные кейсы компаний в…
Обсуждение тенденций рынка труда HR отрасли станет центром дискуссии мартовского HR-форума издательского дома «Коммерсантъ»: Какие стратеги найма персонала…
XII Практический HR-форум «Мотивация и внутренние коммуникации» будет посвящен актуальным практикам мотивации сотрудников и кейсам из опыта построения…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить