Рекламный баннер
28 марта 2024, четверг

Закрытое исследование Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) показало, что прогнозируемый прирост теневого сегмента рынка электронных систем доставления табака (ЭСДН) каждый год будет составлять около 20%.

Аналитики собрали и проанализировали информацию, представленную на сайтах российских игроков рынка, а также провели глубинное полевое исследование (включая опрос) с привлечением владельцев точек сбыта ЭСДН.

Согласно результатам исследования СПИНИ, в 2019 году сегмент контрафактной продукции рынка электронных систем доставления табака (ЭСДН) в стоимостном выражении составлял в среднем 13,2 млрд рублей, в 2020 – 17,5 млрд рублей. В 2021 году он достиг суммы 23,4 млрд рублей. При сохранении подобной тенденции уже к 2025 году теневой сегмент может превысить отметку в 55 млрд рублей.

Эксперты обосновывают бурное развитие производства контрафактной продукции несовершенством законодательства и слишком высокой ставкой акцизного налогообложения ЭСДН. Так, ставка акциза на ЭСДН и устройства для нагревания табака в 2022 году составляет 62 рублей за штуку, ставка акциза на жидкости для электронных систем - 17 рублей за миллилитр. Причем, как отмечают аналитики, каждый год эти цифры растут. Так, уже к 2023 году продавцы должны будут выплачивать акцизы в размере 64 и 18 рублей соответственно. Эксперты СПИНИ поясняют, что из-за двойного налогообложения продавцы электронок вынуждены только с одного устройства платить государству сумму в размере около 600 рублей.

«Сейчас на маркетплейсах и просто на различных точках по продаже электронных устройств единицу продукции можно приобрести всего лишь за 300-600 рублей. Такая низкая стоимость сразу вызывает подозрение. Со стопроцентной вероятностью это –  контрафакт, опасный для жизни. У легальных игроков рынка только на уплату налога за одно устройство и жидкость к нему выходит сумма приблизительно равная этой. Продавать свой качественный товар по себестоимости и работать в убыток они не могут», – рассказал директор СПИНИ Дмитрий Владимиров.

Эксперты обосновывают бурное развитие производства контрафактной продукции несовершенством законодательства и слишком высокой ставкой акцизного налогообложения ЭСДН.

Более того, согласно закону об охране здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции (№ 303-ФЗ, ст. 7) акцизами стал облагаться весь рыночный сегмент электронных сигарет и жидкостей, независимо от того, происходит ли потребление никотина при их использовании. Игроки отрасли считают, что с жидкости для электронных устройств без содержания никотина акцизный сбор взыматься не должен.

«Ситуация на рынке ЭСДН дает благодатную почву для процветания черного рынка, где потребитель может приобрести электронку по более приемлемой стоимости. Однако она не будет отвечать требованиям безопасности и может нанести непоправимый вред жизни и здоровью человека», – добавляет руководитель Союза.

Аналитический отчет СПИНИ включает в себя и юридическую оценку акцизного налогообложения электронных систем доставки никотина: юристы Союза поясняют, что на основании правил классификации товаров, продукция должна быть определена по той части комплекта, который придает ему основное свойство, то есть по коду на устройство ЭСДН.

Органам власти нужно не демонизировать отрасль высокими налогами, а пытаться найти компромиссные пути решения борьбы с контрафактом, считают эксперты СПИНИ. Россия на данный момент одна из немногих стран, где акцизы на ЭСДН равны, а иногда и превышают акцизы на традиционный табак. Налоговые требования в этой совсем молодой сфере создают непреодолимый порог для входа на рынок, что делает невозможным вести бизнес «по-белому», отмечают специалисты.

По данным исследовательской компании Euromonitor International за 2021 год в России было реализовано более 67 миллионов электронных сигарет и от 9 до 10 тысяч литров жидкости для них на общую сумму 37,5 миллиарда рублей. При этом аналитики оценивают потери бюджета от неуплаты акциза на этот вид продукции в 28,5 миллиарда.

Ожидается, что обязательная маркировка электронных сигарет и жидкостей, которая начнется в России с первого ноября 2022 года, поможет уменьшить рынок контрафакта и даст полноценно развиваться легальным игрокам рынка. Эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина начался 15 февраля 2022 года и, как ожидается, маркировка станет обязательной для производителей и импортеров продукции с 1 декабря 2022 года.

Маркировка будет наноситься на следующие виды продукции:

  • жидкости для электронных систем доставки никотина;
  • одноразовые электронные системы доставки никотина, содержащие жидкость;
  • картриджи для электронных систем доставки никотина, содержащие жидкость.

Также, напомним, в Минздраве, в свою очередь, настаивают на запрете продажи вейпов: глава Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян считает, что достичь поставленных государством целей по противодействию потребления табака и никотинсодержащей продукции не получится, если не будет введен установлен запрет на электронные сигареты и вейпы.

Эксперт пояснила, что вейпы и электронные сигареты, вопреки расхожему мнению, не помогают отказаться от привычки курить. Их нельзя использовать как продукты для снижения вреда от курения традиционных сигарет. По словам Гамбарян, в электронных системах доставки никотина содержится синтетический и очень токсичный никотин. Попадая в организм человека с аэрозолями электронных сигарет, он всасывается в кровь уже в полости рта и достигает мозговых рецепторов гораздо быстрее, нежели никотин при курении обычных сигарет. Это приводит к очень быстрому формированию стойкой никотиновой зависимости.

Новости по теме
07 марта 2024 «Точка продаж»
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
27 февраля 2024 «Точка продаж»
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
22 февраля 2024 СПИНИ
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
13 февраля 2024 АКОРТ
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, выступая на Форуме сервисной экономики РСПП «Ритейл и потребительский сектор — вызовы и тренды», прошедшем…
Статьи по теме
«Все везде и сразу»: ритейл пустился во все форматы
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике…
«Бизнес на салфетке»: Тихон Смыков (Inventive Retail Group) в бизнес-подкасте Михаила Кучмента (Hoff)
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung,…
Потребитель или бизнес: кто влияет на повестку ESG
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии…
Праздник к нам приходит: подготовка магазина к новогодней торговле
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем…
Мероприятия по теме
IV Неделя закупок сетей на Неве Neva Buyers Week
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
13 июня 2024 КВК «Империя»
X Международный Форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла»
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
27 мая 2024 Retail Event
Материалы по теме
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, выступая на Форуме сервисной экономики РСПП «Ритейл и потребительский сектор — вызовы и тренды», прошедшем…
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике и…
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung, Xiaomi и…
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии конференции…
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем так как…
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
Основная цель WOWBIZ – показать бизнес-сообществу лучшие проекты, реализованные на рынке России в различных функциях бизнеса, тем самым популяризовать…
Новая международная выставка мировой рыбной отрасли Seafood Expo Eurasia предоставит российским участникам возможность реализовать экспортный потенциал:…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить