Рекламный баннер
29 марта 2024, пятница

25 ноября 2021 года Новосибирск принял VIII Сибирский форум «Ритейл будущего: новые форматы, технологии и поведение потребителя», организованный издательским домом «Коммерсантъ» и OR GROUP.

В рамках мероприятия эксперты обсудили, как поменялся потребитель за последние годы, как это влияет на рынок, какие тренды определяют его развитие и как игроки адаптируются к новой ситуации. На форуме выступили представители ведущих международных и российских компаний, таких как Nielsen, GfK, Decathlon, AliExpress, IKEA, «БукетОпт» и других.

Среди ключевых вопросов, затронутых на конференции, — как автоматизация и роботизация помогает повысить эффективность работы с клиентами, как настроить логистические процессы с прицелом на будущее, как улучшать покупательский опыт в онлайне, как добиться синергии разных каналов продаж и многое другое.

Руководитель направления по работе с ритейлерами Сибири и Дальнего востока NielsenIQ Мария Гаранина рассказала об основных трендах торговли, которые определила пандемия COVID-19, и которые остаются актуальными и в 2021 году. По данным исследования NielsenIQ, спрос на офлайн-торговлю постепенно снижается, но при этом стремительно растет онлайн — на 65% с августа 2020 года по август 2021 года. Основным мотиватором онлайн-покупок для россиян, по словам Марии Гараниной, является быстрая доставка. Формат гипермаркетов становится менее популярными: их продажи за этот период снизились на 4%. В то же время дискаунтеры наращивают свою значимость в структуре FMCG-ритейла: 32% продаж в России приходится на этот формат. В торговых сетях спрос на товары под собственными торговыми марками растет быстрее рынка, однако их доля в общих продажах остается более низкой в сравнении со странами Европы и составляет около 5%.

VIII Сибирский форум «Ритейл будущего: новые форматы, технологии и поведение потребителя».

Руководитель кластера по работе с ритейл-клиентами компании GfK Виктория Давитаиа отметила, что пандемия и цифровизация заставили потребителей формировать новые стратегии поведения. Она подтвердила данные коллеги из NielsenIQ, что в настоящее время растет привлекательность СТМ, в то же время у потребителей снижаются запросы. 48% участников исследования GFK были намерены в 2021 году перейти от известных брендов к менее дорогим. В настоящее время растет доля запланированных покупок, а крупные покупки откладываются. Основным фактором роста рынка FMCG в стоимостном выражении является размер чека в рублях. Частота покупок продолжает снижаться, а тренд на экономию стал доминировать в покупательском поведении. По словам эксперта, самыми быстрорастущими каналами продаж за время пандемии стали хард-дискаунтеры, сегмент E-commerce и специализированные продуктовые магазины. Кроме того, игроки рынка активно используют растущий ЗОЖ-тренд и выносят информацию о натуральности и полезности продуктов на упаковку.

По словам заместителя директора PwC в Новосибирске Максима Хайруллина, несмотря на существенный рост онлайн-сегмента (+59% в 2020 против в 2019) и отток покупателей из офлайн-сегмента, онлайн в целом занимает малую долю рынка. С ростом покупательской уверенности происходит постепенное восстановление офлайна (66% опрошенных покупают продукты еженедельно в физических магазинах в 2021 (42% в 2020). Таким образом, сейчас наиболее перспективной остается омниканальная стратегия. Максим Хайруллин отметил, что, несмотря на исторически устойчивую чувствительность к уровню цен у российских потребителей (70% опрошенных ответили, что ориентированы на цену в первую очередь) и доминирование дискаунтеров, для отдельных категорий товаров, качество – основной фактор. Среди таких товаров - электроника спортивные товары, косметика бытовая техника и товары для ремонта. В 2021 россияне продолжают искать возможности снижать потребительские расходы, сокращая как объемы, так и стоимость своих покупок. Более 40% российских потребителей стали уделять больше внимания скидкам. Более 30% переключились на более дешевые продукты-аналоги в период локдаунов.

Серафима Быканова, руководитель регионального проекта AliExpress Россия.

Директор по развитию цветочной базы «Букет Опт» Даниил Бадыгов поделился опытом внедрения автоматизации процессов по доставке букетов. Специфика этого бизнеса заключается в том, что цветы являются скоропортящимся товаром, поэтому быстрая обработка заказов, скорость и своевременность доставки - ключевые факторы развития, особенно в условиях, когда количество онлайн-заказов стремительно растет. На разработку и отладку системы по автоматизации процессов потребовалось полгода, а после внедрения сократилось время обработки заказов и работы операторов, снизилась стоимость доставки, а количество самих доставок выросло втрое. В дальнейшем компания планирует создать маркетплейс для поставщиков цветов со всего мира.

Партнер Юридической компании LexProf, руководитель практики защиты активов и банкротства Семен Смирнов рассказал о контроле правовых рисков при развитии бизнеса. К ним, по словам эксперта, относятся риски, связанные с правом продавца на отчуждение объекта, риски, связанные с обременениями и правами третьих лиц на объект, риски, связанные с кадастровым учетом объекта, риски оспаривания сделки по приобретению акций или долей, корпоративные, налоговые, антимонопольные и другие. В своем выступлении юрист отметил, что ключевым риском может стать оспаривание сделок, которые в перспективе могут не подлежать исполнению или привести одну из сторон к банкротству.

Заместитель директора ИКЕА Новосибирск Михаил Чуркин поделился кейсом о внедрении бесплатного онлайн-сервиса «Квартиротека», в котором клиенты могут ознакомиться с готовыми дизайн-проектами квартир. Он отметил, что, в связи с изменением поведения и потребностей клиентов, доля онлайн-покупок (через сайт и приложение) за 2020 год выросла до 21.7% по сравнению с 9.7% за 2019 год. Представитель ИКЕА подчеркнул, что вдохновляющий дизайн сервиса стимулирует к покупке товаров в онлайне. Так, 29% покупают онлайн, 32% совершают покупку офлайн, еще 32% сохраняют на будущее проект, который они подобрали в приложении «Квартиротека».

Директор по логистике Decathlon Александр Шульц на форуме «Ритейл будущего»: автоматизация и роботизация логистики  в ритейле позволяют увеличивать точность комплектации и снижать процент ошибок.

Директор по логистике Decathlon Александр Шульц выступил с докладом об автоматизации логистики в ритейле. Он рассказал о роботизации процессов на складах компании в Москве и Санкт-Петербурге, а также о том, как роботы позволяют оптимизировать работу, как их внедрение влияет на точность комплектации и снижает процент ошибок. Спикер отметил, что внедрение роботизированных технологий не приводит к сокращению персонала, наоборот, способствует росту числа сотрудников и делает этот процесс более плавным.

О том, как сократить издержки и увеличить доход на маркетплейсе рассказала Серафима Быканова, руководитель регионального проекта AliExpress Россия. По данным компании, за два года на платформе зарегистрировалось более 75,5 тыс. российских продавцов. За апрель-сентябрь 2021 года заказы локальных продавцов выросли в 5,5 раз, при этом Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по количеству продавцов.

Завершился форум выступлением Натальи Паули, заместителя директора по связям с общественностью OR GROUP, о том, какие новые точки роста существуют для ритейла в условиях быстрых изменений на рынке. Так, компания за последние два года вышла за рамки fashion-ритейла, начала работать по модели маркетплейса в офлайне и онлайне, интегрировалась в логистическую инфраструктуру рынка ecom и в виде отдельного направления начала развивать экосистему лояльности и финансовых сервисов. Такие изменения обусловлены изменениями в поведении потребителей и новыми трендами, такими как стремительный рост онлайн-продаж и важность технологий. Так появляется новая концепция розницы, когда магазины являются не только торговыми, но и сервисными точками.

Новости по теме
07 марта 2024 «Точка продаж»
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
27 февраля 2024 «Точка продаж»
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
22 февраля 2024 СПИНИ
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
13 февраля 2024 АКОРТ
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, выступая на Форуме сервисной экономики РСПП «Ритейл и потребительский сектор — вызовы и тренды», прошедшем…
Статьи по теме
«Все везде и сразу»: ритейл пустился во все форматы
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике…
«Бизнес на салфетке»: Тихон Смыков (Inventive Retail Group) в бизнес-подкасте Михаила Кучмента (Hoff)
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung,…
Потребитель или бизнес: кто влияет на повестку ESG
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии…
Праздник к нам приходит: подготовка магазина к новогодней торговле
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем…
Мероприятия по теме
IV Неделя закупок сетей на Неве Neva Buyers Week
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
13 июня 2024 КВК «Империя»
X Международный Форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла»
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
27 мая 2024 Retail Event
Материалы по теме
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, выступая на Форуме сервисной экономики РСПП «Ритейл и потребительский сектор — вызовы и тренды», прошедшем…
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике и…
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung, Xiaomi и…
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии конференции…
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем так как…
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
Основная цель WOWBIZ – показать бизнес-сообществу лучшие проекты, реализованные на рынке России в различных функциях бизнеса, тем самым популяризовать…
Новая международная выставка мировой рыбной отрасли Seafood Expo Eurasia предоставит российским участникам возможность реализовать экспортный потенциал:…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить