Рекламный баннер
19 апреля 2024, пятница

23 марта 2022 года ведущие маркетологи индустрии детских товаров (ИДТ) встретились на стратегической дискуссии «Маркетинговые решения в условиях неопределенности». Главной задачей встречи являлась определение ориентиров и оценка возможностей маркетологов индустрии детских товаров в период неопределенности, которые позволят сохранить доступность детских товаров и услуг и не допустить их дефицита для российских семей.

На встрече обсуждались ключевые потребительские тренды среди «детской аудитории» российского населения от исследовательских компаний Ромир и Ipsos и решения, которые прямо сейчас принимают маркетологи ведущих российских и международных компаний: «Детский мир», Mattel Russia, LEGO Group, РОСМЭН,  ГК «Тополь», АО «Фарм», «Клевер». 

«Маркетологам приходится работать в режиме «Just In Time» – «решать прямо здесь и сейчас», – высказала свою точку зрения на происходящее со-организатор дискуссии, директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова. «С одной стороны – непросто работать в период изменений, с другой – благодаря изменениям появляются новые возможности».

Главные темы, которые, как отметила директор по работе с клиентами холдинга «Ромир» Анастасия Сидорина, волнуют сейчас российские семьи:

  • 82% - рост цен на большинство товаров и услуг, инфляция,
  • 62% - напряженная международная обстановка, давление на Россию,
  • 55% - девальвация рубля.

При этом индекс потребительской уверенности на 10-й неделе (данные, которые были собраны среди российских родителей за 2 недели: 28 февраля – 6 марта (9-я неделя) и 7 – 13 марта 2022 года (10- неделя)) стал демонстрировать положительную динамику. Ожидания потребителей все еще находятся в отрицательной зоне, но при этом они стали более оптимистичными – «+9,2 пункта»: если на 9-й неделе индекс был равен «-23,6», то на 10-й – «14,4».

Это объясняется тем, что первые шоковые оценки ситуации начинают ослабевать, но социально-экономические ожидания людей в сфере экономики все еще очень низкие и это сказывается на покупательском поведении. При этом эксперт отметила, что в целом у семей с детьми более позитивный настрой, чем у среднестатистических россиян.

На встрече Клуба маркетологов ИДТ обсуждались ключевые потребительские тренды среди «детской аудитории» российского населения от исследовательских компаний Ромир и Ipsos.

Директор департамента маркетинга ГК «Детский мир» Андрей Осокин отметил, что если раньше он и его коллеги относились к статистике как к справочным данным, то сейчас реально полезно смотреть динамику, чтобы понимать куда двигаться. «На наших глазах формируется радикально другая среда и происходит перераспределение ролей: функции маркетинга уходят на второй план, уступая финансам и юридическим аспектам деятельности».

Эксперт отметил также, что детские товары в меньшей степени подвержены панике – запасов игрушек никто не делает. Пандемия 2020 года впервые обозначила тренд «экономии на детях», в предыдущие кризисы его не было. Скорее всего, он будет набирать обороты, и в нынешней ситуации и покупатели будут перетекать в более дешевые ценовые сегменты и реже делать покупки, но в любом случае на детях родители глобально экономить не будут.

Самый главный фокус маркетологов сейчас – на сохранении лояльности своих покупателей, считает Андрей Осокин. При этом сами программы лояльности, скорее всего должны трансформироваться, как и каналы работы с аудиториями: «Половина всех рекламных площадок просто выключилась. Покупатели там, а мы не можем быть рядом с ними». В связи с этим эксперт выделил возможность – сформировать среду, в которую придут родители и дети. И предложил в самое ближайшее время собрать Клуб маркетологов ИДТ для обсуждения именно этой темы – «Что мы делали раньше? Как поступаем сейчас? И что будем делать дальше?».

Вице-президент ГК «Тополь» Никита Семенов отметил два ключевых тренда – уход покупателей в более дешевый ценовой сегмент и мгновенное подключение канала С2С – когда на первый план выходят товары бывшие в употреблении, передаются от старших детей младшим и выставляются на Авито. Смотреть на эти тренды эксперт также предложил с точки зрения открывающихся возможностей, производства товаров «на вырост».

Стратегическая дискуссия «Маркетинговые решения в условиях неопределенности» Клуба маркетологов ИДТ.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Калабихина показала перспективы возможного роста за счет новых аудиторий.  Одна из них – это группа «80+», которая возникла из-за стремительного роста продолжительности жизни. И если предприятия ИДТ создают продукцию для развития детей, то для пожилых нужны товары, обеспечивающие долгую сохранность здоровья. Эксперт остановилась также на новых потребностях россиян, которые предприятия ИДТ могут положить в свою копилку возможностей.

Директор по маркетингу Mattel Russia Наталья Рудинская сообщила, что ее команда в еженедельном режиме собирает данные и также зафиксировала стабилизацию спроса. Среди прочего эксперт отметила: «Мы долго думали «Есть ли жизнь для дорогих игрушек?» и на данный момент дали ответ, что есть. Безусловна частота покупок упадет, н родители будут покупать ребенку то, что он хочет». 

Директор по маркетингу АО «Фарм» Анастасия Алексеева также отметила возросшую роль аналитики в сегодняшней ситуации. У компании есть свои 74 магазина и первые недели кризиса показали, что покупатели запасались портфелями и тетрадями. Анастасия предполагает, что эти закупки в основном делали родители первоклассников - в 2022 году в первый класс пойдут порядка 2 млн. детей. Эксперт предоставила образцы новой бумаги, которая придет на смену той, что мы пользовались ранее. В отсутствие поставок зарубежных отбеливающих средств  АО «Фарм» открывает новые возможности производства.

Директор Департамента регулярных и синдикативных исследований Ipsos в России Марина Лучина отметила два паттерна поведения потребителей в сегодняшней ситуации – «Экономия» и «Закупки впрок», рассказав как они отражаются на каждой конкретной категории товаров и отдельно остановилась на том, как покупатели будут относится к уходящим маркам и брендам. Будут ли их игнорировать или простят? И легко ли будет занять их место?

По мнению эксперта, российские потребители отличаются «добросердечием и готовностью простить». И из-за этого окна возможностей для тех, кто хочет занять освобождающиеся ниши, сужаются. Эта ситуация характерна именно для товаров для детей, в других категориях ситуация будет иной.

Большой пласт возможностей для предприятий индустрии детских товаров открывает индустрия досуга, считает директор по стратегическому развитию «РОСМЭН» Алия Талипова. Эту тему стали развивать сразу несколько участников дискуссии: Антонина Цицулина предложила провести совместные большие активности между производителями и собственниками развлекательных центров, а Татьяна Комиссарова – сформировать новые подходы к созданию предметной среды и синтетических миров.

Новое звучание дискуссия приобрела с выступлением генерального директора компании «Клевер» Виктории Ильиной, которая считает, что ключевая проблема производителей товаров для детей – отсутствие понимания цены. Было бы правильным вынести эту тему на следующее заседание Клуба маркетологов ИДТ, с тем чтобы можно было заслушать исследовательские компании с первыми срезами психологического восприятия цены покупателями.

Подводя итог дискуссии, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина поблагодарила всех участников за конструктивный настрой: «Дети будут расти сегодня, а родители будут делать их счастливыми сегодня – этого никто не отменял. Наша задача дать им для этого все, что индустрия детских товаров может в складывающейся ситуации».

Новости по теме
В России продолжает расти спрос на отечественные товары для детей – россияне все чаще ищут в интернет-магазинах отечественные игрушки для детей и все более…
21 марта 2023 «Точка продаж»
В Москве в ТРЦ «Европейский» открылся флагманский магазин Kari Kids в обновлённом дизайне. Подобный формат магазинов призван привлекать покупателей не…
09 марта 2023 Kids Russia
Целью конкурса «Лучший из лучших», впервые проводившегося на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2023», было отметить топ лучших по качеству,…
22 ноября 2022 АИДТ
Конгресс ИДТ – это центральная площадка для диалога и взаимодействия между бизнесом, государственной властью, научным сообществом и профессиональным некоммерческим…
Статьи по теме
Как выстроить бизнес-процессы, чтобы повысить продажи товаров для детей и взрослых
Развитие онлайн торговли подталкивают офлайн точки к изменению своего первичного функционала. Это должен быть не просто магазин, а точка притяжения…
Рынок детского fashion-ритейла 2023: детей переодевают в местное
События 2022 года перевернули рынок детского fashion-ритейла: многие крупные западные бренды одежды и обуви для детей больше не представлены…
На вырост: тенденции мировой детской розничной торговли на 2023 год
Рынок товаров для детей – это постоянно развивающаяся и растущая отрасль. На неё естественным образом влияют как настроения ритейла в целом,…
Интервью с исполнительным директором федерального детского ритейлера «Дочки-Сыночки» Игорем Головко к 25-летию компании
Игорь Головко, исполнительный директор федеральной сети супермаркетов товаров для новорожденных и детей дошкольного возраста «Дочки-Сыночки»,…
Мероприятия по теме
Kids Central Asia Осень 2023
Международная выставка товаров для детей Kids Central Asia Осень 2023 – главное осеннее отраслевое событие для центральноазиатского региона в Узбекистане…
23 ноября 2023 Business Media Central Asia
Всероссийский фестиваль игрушки «Айда играть»
Отечественные производители игр, игрушек, игрового оборудования, материалов для хобби и творчества соберутся на всероссийском фестивале «Айда играть»,…
Материалы по теме
В России продолжает расти спрос на отечественные товары для детей – россияне все чаще ищут в интернет-магазинах отечественные игрушки для детей и все более…
В Москве в ТРЦ «Европейский» открылся флагманский магазин Kari Kids в обновлённом дизайне. Подобный формат магазинов призван привлекать покупателей не…
Целью конкурса «Лучший из лучших», впервые проводившегося на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2023», было отметить топ лучших по качеству,…
Конгресс ИДТ – это центральная площадка для диалога и взаимодействия между бизнесом, государственной властью, научным сообществом и профессиональным некоммерческим…
Развитие онлайн торговли подталкивают офлайн точки к изменению своего первичного функционала. Это должен быть не просто магазин, а точка притяжения и место…
События 2022 года перевернули рынок детского fashion-ритейла: многие крупные западные бренды одежды и обуви для детей больше не представлены в России.…
Рынок товаров для детей – это постоянно развивающаяся и растущая отрасль. На неё естественным образом влияют как настроения ритейла в целом, так и специфические…
Игорь Головко, исполнительный директор федеральной сети супермаркетов товаров для новорожденных и детей дошкольного возраста «Дочки-Сыночки», расскажет…
Международная выставка товаров для детей Kids Central Asia Осень 2023 – главное осеннее отраслевое событие для центральноазиатского региона в Узбекистане…
Отечественные производители игр, игрушек, игрового оборудования, материалов для хобби и творчества соберутся на всероссийском фестивале «Айда играть»,…
Международная выставка товаров для детей Kids Central Asia 2023 – главное отраслевое событие весны в Узбекистане и предлагает уникальные возможности для…
17-я Международная специализированная B2B выставка товаров и услуг для детей Kids Russia & Licensing World Russia 2023 – главное весеннее отраслевое событие…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить