Рекламный баннер
30 апреля 2025, среда

Сегодня покупатели приходят в магазин реже, покупают меньше и более дешевые товары. Продажи и доходы падают, а расходы растут. И виной тому не только санкции, падение курса рубля, усложнение доступа к кредитам и их удорожание. Причина в том, что все эти факторы действуют одновременно.

В результате стандартные методы борьбы с кризисом, которые используют все игроки рынка, стали неэффективны. Изменились правила игры. И тот, кто раньше поймет новые правила и научится эффективно работать в новой ситуации, сможет вырасти в кризис. Компания в кризис должна бороться и идти вперед. При этом идти быстрее других.

Во-первых, переходим от управления процессом к управлению персоналом. В «жирные» докризисные времена можно было ставить задачи в целом: провести акцию, закупить, выложить, продать. Оценивался общий результат. И если по итогам месяца наблюдался хотя бы небольшой рост, считалось, что весь коллектив работал хорошо. В кризис необходимо углубляться в бизнес-процессы: ставить задачи и оценивать эффективность каждого подразделения и каждого сотрудника в достижении цели. Так, как это делается при активных продажах.

Во-вторых, ставим амбициозную, но выполнимую цель. Что необходимо магазину для того, чтобы расти в кризис? В первую очередь, увеличивать товарооборот! При этом, конечно, не надо забывать о доходности и бюджете, который приходится расходовать на увеличение товарооборота. В рознице также можно применять механизмы повышения прибыли, используемые в оптовой торговле. Допустим, перед компанией стоит задача увеличения товарооборота в кризис. На сколько можно увеличить товарооборот? На 1, 3, 5 процентов? На первый взгляд это может показаться очень амбициозной задачей!

В третьих, ставим задачи по достижению цели каждому подразделению и сотруднику.

В оптовых продажах для увеличения товарооборота ставят задачи по клиентам и по товарам. Методы увеличения продаж в оптовой торговле давно известны. В розничной торговле тоже. Но эти методы используют все. Необходимо применять новые инструменты.

Составляем алгоритм

Для решения амбициозных задач я рекомендую использовать методику синтеза наилучшей ситуации. Алгоритм следующий:

  1. сформулировать цель;
  2. определить показатели, влияющие на достижение цели (декомпозиция);
  3. определить задачи по показателям для достижения цели;
  4. определить пути повышения показателей;
  5. составить план повышения показателей;
  6. провести синтез и определить задачи и график достижения цели.

Синтезируем ситуацию:

  1. Цель: увеличение товарооборота.
  2. Декомпозиция.

Для того, чтобы продавать много, необходимо увеличить все составляющие, которые влияют на объем продаж. В любой торговле действуют одни и те же правила:

Товарооборот = Количество продаж * Сумма продаж

Для повышения товарооборота необходимо увеличить количество продаж и среднюю сумму сделки ( сумму «среднего чека» ). Для количественной оценки эффективности предложения в кризис используем «воронку продаж», которая широко применяется при оценке результативности продаж в личных продажах. Воронка продаж для оптовой и розничной торговли приведена на рис. 1.

Как видно из рисунка, процесс продаж в розничной торговле содержит больше этапов (для того, чтобы вступить в контакт с покупателем, его необходимо привлечь в магазин). И формулы для расчета воронки продаж отличаются.

Конверсия в розничных продажах определяется отношением совершивших покупку к количеств пришедших в магазин. В «личных» продажах она колеблется в диапазоне 0,1 – 0,5. В оптовой торговле – 0,6 – 0,8. В розничной торговле может стремиться к единице. Соответственно, для анализа воронки продаж в рознице необходимо использовать несколько другие алгоритмы.

В активных продажах менеджер может увеличить количество запросов, просто сделав предложение большему числу потенциальных клиентов, и при неизменном коэффициенте конверсии получить рост количества продаж.

В розничной торговле привлечением покупателей в магазин в первую очередь занимается служба маркетинга. Она должна создать наиболее привлекательный для покупателя имидж магазина. Задача сложная и в этой статье я не буду подробно останавливаться на вопросах создания дополнительного трафика.

Коэффициент конверсии в розничной торговле существенно отличается в зависимости от отрасли торговли. При торговле в бутике он может быть 0,5 или даже 0,1. Но в бутике есть консультант, который совершает «личные» продажи и может напрямую влиять на коэффициент конверсии.

В продуктовом магазине ситуация совершенно иная. Как правило, покупатель идет в продуктовый магазин за товаром, который ему необходим и гарантированно присутствует в этом магазине.

Консультанта может и не быть. При этом коэффициент конверсии все равно стремится к 1. Как правило, посчитать количество посетителей магазина, пришедших, но не совершивших покупку, достаточно сложно и дорого. Для того, чтобы показатель воронки продаж эффективно работал в рознице, необходимо установить нижнюю границу (минимальную сумму чека), при которой считается, что покупка совершена – условно, 100, 200, 300 рублей. Установление нижней границы суммы чека позволит отличить лояльных покупателей от покупателей, которые не нашли нужный товар, купили минимум самого необходимого и ушли неудовлетворенные.

Второй множитель – сумма продаж, или сумма среднего чека. При большем количестве чеков есть смысл определять количество чеков, попавших в некий диапазон.

Какие же параметры напрямую влияют на товарооборот магазина?

  • Количество покупателей (чеков) в целом по магазину
  • Количество чеков на сумму, превышающую минимальную сумму
  • Коэффициент конверсии
  • Сумма среднего чека по магазину.

Ассортимент магазина складывается из ассортимента товарных категорий. На общий уровень продаж влияют две группы сотрудников: маркетолог, определяющий позиционирование, стратегию привлечения клиентов и общую политику продвижения, и категорийные менеджеры, решающие те же задачи, но на уровне товарной категории.

При управлении продажами в товарной категории коэффициент конверсии равен отношению количества «чеков», в которых присутствуют товары данной категории к общему количеству чеков в магазине. (Этот коэффициент также называют коэффициентом проникновения категории.) Расчет коэффициента конверсии осуществляется на основе информации о количестве чеков, в которых присутствовала хотя бы одна единица товара из данной категории.

Расчет суммы среднего чека в товарной категории целесообразно рассчитывать как отношение суммы продаж в категории к количеству чеков, в которых присутствовал товар.

Для оценки качества работы в категории необходимо использовать два параметра:

  • коэффициент конверсии в категории,
  • сумму среднего чека в категории.

Общую задачу – увеличение товарооборота мы разделили на промежуточные задачи: увеличение покупательского потока, увеличение суммы среднего чека в магазине и по категориям, увеличение конверсии в магазине и по категориям. За эти показатели отвечают разные отделы и сотрудники. Теперь можно поставить им конкретные задачи.

Задачи по показателям

Задачи по показателям для достижения цели будем ставить на приближенном к реальности примере. Итак, задача – увеличение товарооборота. Для этого необходимо:

  • в каждой товарной категории увеличить конверсию и сумму среднего чека. Выполнение задачи возлагается на категорийных менеджеров;

  • создать дополнительный поток покупателей путем проведения рекламных компаний и маркетинговых акций. Выполнение задачи возлагается на отдел маркетинга;

  • увеличить конверсию и сумму среднего чека в целом по магазину, путем правильного распределения рекламных бюджетов и помощи категорийным менеджерам в достижении ими целевых показателей в категориях. Выполнение задачи возлагается на отдел маркетинга.

Ставим задачу: в течении ближайших 6 месяцев увеличить каждый из показателей на 5 %. (Вполне выполнимая задача!) Таргет-лист приведен в таблице 2.

Определяем план повышения показателей:

Составляем список необходимых мероприятий:

1.1. мероприятия, направленные на повышение количества посетителей магазина;

  • информирование покупателей об акциях, направленных на привлечение новых покупателей;
  • проведение акций, стимулирующих повторную покупку;
  • проведение программ лояльности;
  • проведение праздников;
  • акции, формирующие имидж магазина и общую лояльность покупателей и др.

1.2. мероприятия, направленные на повышение среднего чека и конверсии магазина:

  • предоставление накопительных скидок,
  • продажа наборов,
  • предоставление скидки при условии покупки на определенную сумму;

1.3. мероприятия, направленные на повышение конверсии в категории:

  • участие в наборах, акциях, проводимых в магазине в целом;
  • проведение ценовых акций;
  • дополнительная выкладка продукции;
  • кросс-мерчандайзинг;

1.4. мероприятия, направленные на увеличение суммы среднего чека в категории:

  • скидка за набор в категории;
  • скидка за количество товара;
  • стимулирование покупки более дорогих товаров;
  • любые виды маркетинговой активности.

Каждый менеджер обязан составить план мероприятий на 6 месяцев.

На основании плана мероприятий составляем помесячный план достижения показателей. При составлении плана учитываем сезонность и статистику продаж, так как наша задача увеличить показатели дополнительно к сезонным и прочим факторам.

Достижение цели

На первом этапе при постановке задачи мы рассматривали рост товарооборота на 5% как амбициозную цель. При этом мы знали общий набор методов, но не готовы были их использовать целенаправленно и оценивать эффективность.

Мы создали наилучшую ситуацию для повышения товарооборота:

  • определили, какие показатели влияют на товарооборот;
  • выяснили, какие подразделения и сотрудники влияют на значения показателей;
  • поставили задачу каждому подразделению и сотруднику;
  • составили план мероприятий для достижения цели;
  • составили план достижения цели по каждому показателю.

Теперь необходимо составить сводный план по магазину.

Из таблицы 3 видно, что наш план предусматривающий рост отдельных показателей всего на 5%, может позволить увеличить товарооборот магазина на 10%. Если же будет выполнен план роста по всем категориям, то рост товарооборота может составить 16% за счет синергического эффекта. При этом за рост каждого из показателей отвечает конкретный исполнитель.

Такую же методику можно использовать при решении задачи снижения затрат, повышения прибыли и других задач, стоящих перед компанией.

Для того, чтобы быть лучшим в кризис необходимо:

  1. выбрать показатели, которые важны для оценки работы компании;
  2. определить, что и кто влияет на значение каждого показателя;
  3. оценить значения этих показателей у конкурентов и лидеров отрасли;
  4. поставить цель по каждому из показателей;
  5. используя технологию синтеза наилучшей ситуации разработать план по достижению целевых значений;
  6. определить и зарезервировать бюджет для достижения цели;
  7. регулярно оценивать результаты и в случае необходимости корректировать план.

И не забывайте следить за рынком и действиями конкурентов. Они тоже могут ставить перед собой амбициозные цели.

Статья опубликована в 97 номере журнала "Точка продаж" за июнь 2015 года

 

Статьи по теме
Офлайн-проверка на кассах: как не остановить продажи при отсутствии интернета
Для российского ритейла вступило в силу важное обновление системы маркировки товаров. С 2025 года магазины должны проверять коды маркировки даже…
«Ритейл-медиа — новая нефть»: как ритейл зарабатывает на рекламе
О новой, третьей волне в рекламе после поисковиков и социальных сетей рассказала сооснователь и коммерческий директор Eshopmedia Лариса Юстус.…
Как тренды устойчивой упаковки меняют российский рынок
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в рамках проводимой…
Кассовое ПО нового поколения: как инновационный продукт меняет индустрию ритейла. Алексей Куроедов, «Сервис Плюс»
В настоящее время индустрия ритейла сталкивается с масштабными изменениями, вызванными внешними факторами, что создает для торговых сетей жесткие…
Новости по теме
31 марта 2025 «Точка продаж»
В Москве, в павильоне «Россия» на ВДНХ, состоится первый национальный Чемпионат розничных профессий, который проходит при поддержке Минпромторга России.…
20 марта 2025 «Точка продаж»
Консалтинговая компания NF Group подвела предварительные итоги I квартала 2025 года на рынке индустриальной и складской недвижимости. Исследование показало…
Очередная встреча Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров на тему «Бренды с душой: социальная ответственность в коммуникациях».…
24 февраля 2025 АКОРТ
Общее собрание членов АКОРТ назначило Станислава Богданова председателем президиума АКОРТ. Он сменил на этом посту Игоря Караваева, который возглавлял…
Мероприятия по теме
V Всероссийский практический Форум «Организационное развитие»
Организационное развитие – это не разовое изменение, а постоянный процесс, требующий актуальных решений. V Всероссийский практический Форум транслирует…
05 июня 2025 Auditorium CG
Неделя Российского Ритейла 2025
В 2025 году форум «Неделя Российского Ритейла» пройдет уже в одиннадцатый раз и ожидаемо объединит свыше 8000 участников. Среди них — более 500 федеральных…
02 июня 2025 Retail Event
Материалы по теме
Для российского ритейла вступило в силу важное обновление системы маркировки товаров. С 2025 года магазины должны проверять коды маркировки даже при отсутствии…
О новой, третьей волне в рекламе после поисковиков и социальных сетей рассказала сооснователь и коммерческий директор Eshopmedia Лариса Юстус. В авторской…
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в рамках проводимой бизнес-сообществом…
В настоящее время индустрия ритейла сталкивается с масштабными изменениями, вызванными внешними факторами, что создает для торговых сетей жесткие условия…
В Москве, в павильоне «Россия» на ВДНХ, состоится первый национальный Чемпионат розничных профессий, который проходит при поддержке Минпромторга России.…
Консалтинговая компания NF Group подвела предварительные итоги I квартала 2025 года на рынке индустриальной и складской недвижимости. Исследование показало…
Очередная встреча Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров на тему «Бренды с душой: социальная ответственность в коммуникациях».…
Общее собрание членов АКОРТ назначило Станислава Богданова председателем президиума АКОРТ. Он сменил на этом посту Игоря Караваева, который возглавлял…
Организационное развитие – это не разовое изменение, а постоянный процесс, требующий актуальных решений. V Всероссийский практический Форум транслирует…
В 2025 году форум «Неделя Российского Ритейла» пройдет уже в одиннадцатый раз и ожидаемо объединит свыше 8000 участников. Среди них — более 500 федеральных…
Традиционное бизнес-событие весны для профессионалов ритейл-индустрии Spring Upgrade Retail. В пятнадцати конференциях для всех сегментов ритейла, FMCG…
MosHome 2025 — B2B-мероприятие, объединяющее поставщиков потребительских товаров для дома, сада, спорта и отдыха с представителями маркетплейсов, крупными…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить