Рекламный баннер
27 апреля 2024, суббота

Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии конференции ECR Sustainability Forum 2023 поделилась мнением о развитии потребительского рынка в России.

Кто развивает ESG-повестку

Согласно многочисленным исследованиям, пандемия COVID-19 способствовала развороту потребителя в сторону более ответственного поведения и внимания к теме устойчивого развития. А это значит, что они стали требовать большего и от бизнеса. По данным исследования компании NIQ в 2023 году, 70% респондентов заявляют, что тема устойчивого развития для них стала важнее, чем два года назад. В то время как 77% опрошенных готовы отказаться от покупки продукции бренда, который использует ложную эко-маркировку или был замечен в «гринвошинге».

Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR.

Несмотря на то, что тема устойчивого развития не так давно появилась в России, бизнес уже оценил ее значимость и активно реализует инициативы в этой области. По итогам исследования Okkam Group, за 2022 год рекламный бюджет на так называемые «sustainability-проекты» вырос почти в 4 раза и составил более 17 млрд рублей (для сравнения, в 2018 расходы составляли 4 млрд рублей). За последний год инвестиции компаний в повестку выросли на 212%.

Устойчивое развитие для потребителей

В России экоповестка перестала быть нишевой историей. Согласно исследованию компании NIQ в 2023 году, почти 30 млн россиян (19%) относятся к «Евангелистам устойчивого развития»: помимо разделения ценностей, они предпринимают реальные действия в большинстве аспектов. Среди основных потребительских практик можно выделить экономию ресурсов, минимизацию отходов, разделение мусора, а также выбор в пользу фермерских продуктов, поддержку местного производства.

Несмотря на ESG-тренд, покупатели сталкиваются с рядом барьеров на пути к осознанному потреблению. По данным компании NIQ, россияне называют высокую стоимость и маленький выбор экологичных альтернатив на полках магазинов, недостоверную информация о товаре и другие. Основная задача бизнеса – помочь покупателям в информационном и практическом плане. В запросы потребителей входят цены, сопоставимые со стоимостью обычных товаров, легкие для понимания стандарты эко-маркировки и принципы сортировки.

По данным исследования агентства Socialist за 2022 год, россияне считают, что компании нарастили свою активность по 12 из 17 Целей устойчивого развития ООН (ЦУР). В глазах потребителей бренды становятся более значимыми «агентами влияния» в контексте ESG-повестки. Таким образом, общее восприятие говорит об осознании значимости роли бизнеса в России.

В том же исследовании говорится, что наиболее значимыми темами россияне выделяют: хорошее здоровье и благополучие (ЦУР 3), достойную работу и экономический рост (ЦУР 8), качественное образование (ЦУР 4). А среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет вырос интерес к инициативам в области гендерного неравенства и инклюзии (ЦУР 5), а также устойчивости городов (ЦУР 12).

Устойчивое развитие в бизнесе

Ритейл является драйвером ESG-повестки и готов нести корпоративную социальную ответственность. Бизнесу приходится решать широкий круг экономических, экологических и социальных задач, поскольку, помимо прочего, это важно для потребителей.

Несколько лет розничная сеть «ВкусВилл» реализует программы по переработке пластика, карт и одежды, отказа от бумажных чеков и пакетов. В январе 2023 года компания провела исследование: число участников экологических проектов выросло в 2 раза; более 40% покупателей принимают участие в инициативах.

Другим примером инициативы является системный подход к внедрению экопроектов в СТМ (собственные торговые марки). К примеру, розничная сеть «Магнит» занимается развитием устойчивой упаковки и «зелеными закупками», объясняет продавцам о преимуществах экотоваров для последующей коммуникации с потребителями и т.д. Помимо внутренней работы, «Магнит» совместно с ECR Russia запустил серию ознакомительных вебинаров по «Добровольному стандарту устойчивой упаковки» для поставщиков.

Одним из направлений в области экологии бизнес выделяет использование вторсырья. Так компания Grass (производитель бытовой и автохимии) применяет на практике экологичное производство бытовой химии: добавляет переработанный пластик в упаковку, что снижает ее стоимость на 5-10%, а при уменьшении веса тары на 2-5 граммов сокращается количество пластиковых отходов в сотни килограмм.

Команда благотворительного фонда «Банк еды «Русь» за работой.

Ритейл также поддерживает социальные аспекты устойчивого развития, реализуя проекты в области фудшеринга, благотворительности, помощи малоимущим и населению в целом. Примером такой инициативы является «Корзина Доброты» от X5 Group и благотворительного фонда «Банк еды «Русь»: за 2022 год собрано более 518 тонн продуктов для нуждающихся. Ежегодное развитие программы способствует расширению участников программы – к акции присоединяются не только в магазинах компании, но и делают пожертвования на сайте.

Другой пример фудшеринга – помощь участникам Великой Отечественной войны от розничной сети «Лента» и проекта «Дари еду!»: в результате собрано более 44 тонн продуктов, которые получили 5 450 семей.

Для развития ответственного потребления в обществе, необходимо помогать людям разбираться в вопросах экопотребления. Экологическое просвещение должно нести доступную, практическую информацию, фокусируя внимание на актуальности темы и конкретных действиях. Например, компания экспресс-доставки «Самокат» запустила экологическую акцию «Забота начинается с простого». При сдаче использованной упаковки в экоцентрах проекта «Собиратор», пользователи получали скидку в онлайн-магазине. Также в приложении «Самоката» были подсказки как сортировать вторсырье и подборка товаров «экологичная упаковка».

Экоцентр «Сборка» – пространство для проведения мероприятий и фестивалей, а также пункт приема вторсырья и интерактивный музей переработки.

Крупные торговые сети уделяют больше внимания инклюзивной политике, реализуя проекты для слабослышащих сотрудников, клиентов с инвалидностью и т.д. К таким компаниям относятся «Магнит», Х5 Group, «Ашан» и другие. Развитие инициатив в области инклюзии, позволяют устранить проблемы и барьеры для полноценного участия всех людей в социальной жизни. Например, «Магнит» совместно с фондом «Старость в радость» запустили проект «Инклюзивное волонтерство». Розничная сеть поможет создать волонтерские команды в психоневрологических интернатах нескольких областей страны и будет снабжать их брендированной одеждой, товарами для творчества и досуга. Яркие кепки и футболки позволят легче узнать добровольцев, чтобы обратиться за помощью, а организация творческих занятий и концертов помогут проявить себя и вернуться к активной жизни.

Развитие устойчивого развития напрямую связано с качественным информированием стейкхолдеров, то есть всех, кто имеют интерес или отношение к проекту: инвесторов, учредителей, сотрудников, потребителей и т.д. В 2023 году аналитический центр НАФИ совместно с агентством LikePR выяснили, что 67% россиян доверяли бы компаниям больше, если бы те более открыто рассказывали общественности о конкретных, практических результатах соблюдения и реализации экологических принципов.

Чтобы не только заявить, но подтвердить свои действия, бизнес публикует нефинансовую отчетность. В 2021 года Банк России выпустил рекомендации по раскрытию ESG-информации российскими публичными компаниями. Несмотря на то, что документ носит не обязательный характер, многие компании размещают отчетность о реализуемых инициативах на официальных сайтах.

Устойчивое развитие регулируется одновременно бизнесом и потребителями. Пока одни задают тренды, другие занимаются поиском решений и актуализацией процессов. Потребители становятся более требовательными и разборчивыми, что влияет на выбор в пользу компаний с ESG-инициативами. Если ритейл и бренды слышат запросы клиентов, у вторых возникает эмоциональный отклик, формирующий лояльность.

Статьи по теме
«Все везде и сразу»: ритейл пустился во все форматы
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике…
«Бизнес на салфетке»: Тихон Смыков (Inventive Retail Group) в бизнес-подкасте Михаила Кучмента (Hoff)
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung,…
Праздник к нам приходит: подготовка магазина к новогодней торговле
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем…
Франчайзинг: работа над ошибками или главные причины, по которым франчайзи не добиваются успеха
По данным исследования franshiza.ru, количество франчайзинговых точек за 2022 год выросло на 7%. Но, несмотря на поддержку владельцев франшиз…
Новости по теме
12 апреля 2024 «Точка продаж»
Руководители «Магнита», OBI, «Рив Гош», «Домового» и Gulliver Group встретились, чтобы обменяться опытом и сравнить свои стратегии с коллегами-ритейлерами.
07 марта 2024 «Точка продаж»
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
27 февраля 2024 «Точка продаж»
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
22 февраля 2024 СПИНИ
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Мероприятия по теме
IV Неделя закупок сетей на Неве Neva Buyers Week
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
13 июня 2024 КВК «Империя»
IV Всероссийский практический форум «Организационное развитие»
IV Всероссийский кейс форум по повышению эффективности компании «Организационное развитие» призван помочь найти ответы на все актуальные вопросы и построить…
06 июня 2024 Auditorium CG
Материалы по теме
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике и…
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung, Xiaomi и…
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем так как…
По данным исследования franshiza.ru, количество франчайзинговых точек за 2022 год выросло на 7%. Но, несмотря на поддержку владельцев франшиз и понятный…
Руководители «Магнита», OBI, «Рив Гош», «Домового» и Gulliver Group встретились, чтобы обменяться опытом и сравнить свои стратегии с коллегами-ритейлерами.
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
IV Всероссийский кейс форум по повышению эффективности компании «Организационное развитие» призван помочь найти ответы на все актуальные вопросы и построить…
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
Основная цель WOWBIZ – показать бизнес-сообществу лучшие проекты, реализованные на рынке России в различных функциях бизнеса, тем самым популяризовать…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить