Рекламный баннер
23 апреля 2024, вторник

Один Гость и один ключевой вопрос – чтобы подумать вслух в диалоге о событиях в ритейле, выделить главное и посмотреть на перспективу. В ходе беседы с героем каждого эфира рождается актуальная и нетривиальная оценка событий сектора розничной торговли, вызовов и возможностей для развития компании в новой цифровой среде и ландшафте рынка.

Гость эфира: Эмин Алиев, эксперт по цифровой трансформации, в Facebook Central and Eastern Europe отвечает за создание и развитие стратегических партнерств c крупнейшими цифровыми российскими экосистемами. Разговор про live-shopping революцию.

Каждый формат в ритейле имеет свои особенности, профиль покупателя, потребительские ценности. Обсуждение перспектив и особенностей live-shopping и livestreaming в рамках привычных ритейл понятий и критериев. Для кого магазин, что в нем продавать, сколько инвестировать, насколько он перспективен для большого и небольшого ритейла. И как на практике правильно работать с этими форматом и технологией?

 

Четыре важных момента из диалога с Эмином Алиевым о live-shop – «другом магазине»:

  1. Live-shop («живой онлайн-магазин») и его реализация через livestreaming (прямые трансляции с ведущими – инфлюенсерами) это главный тренд в развитии электронной коммерции и онлайн-торговли в сфере прямых продаж. Такая коммуникация с покупателем дает возможность ритейлеру детально демонстрировать продукцию и мотивировать сразу совершать покупки во время трансляции (стрима).
  2. Формат live-shopping («живые покупки») сочетающий элементы соцсетей, классической телерекламы, телешопинга и новейшие digital инструменты, набирает популярность бешеными темпами. Фонды, которые развивают стартапы, связанные со стримингом, только в этом году вложили в бизнес порядка 2 млрд долларов. В США 80% стримов происходит в Facebook и Instagram, 10% – Tik Tok, 2% – Amazon Live.
  3. Задачи проведения стрима: развлечь, вовлечь, продать. Прежде, чем что-то продать, аудиторию «подогревают» через специальные рекламные форматы в соцсетях и на платформах маркетплейсов. «Подогрев» идет через анонс возможностей, интерактивное общение с инфлюенсером – человеком, которого покупатель уже знает, к которму он лоялен и который ему нравится. Инфлюенсер (от англ. influence – влияние), это медийных или известный среди определенной аудитории человек, обязательно имеющий и обширную и лояльную аудиторию, публикации которого оказывают заметное влияние на его подписчиков. Наибольшая популярность и как итог – эффективность проведения стрима наблюдается у типа «эмоциональных» покупателей.
  4. Сколько может присутствовать товаров в одном стриме = на одной «полке»? Это могут быть совершенно разные цифры. Так, у инфлюенсера со своей линией косметики «полка» может быть 10 товаров, у китайского фермера, ведущего лайв-стрим со своего поля, – 1 или 2 вида риса. Практика маркетплейсов тоже разная, так к примеру, Amazon live показывает и 15 товаров, и 40 на разных «полках».

Более подробно версию разговора с Эмином Алиевом от «Точки продаж» читайте по ссылке.

 

Гость эфира: Борис Кац, директор по развитию хобби-гипермаркетов и интернет-магазина федеральной сети «Леонардо». Разговор о том, что такое «новый быт» покупателей? В чем его особенности? Как формирует его не только пандемия, культура, технологии, но и сами ритейлеры?

Древнекитайские философы говорили: «Сильный ветер порождает хаос, великий ураган – новую гармонию». Я утверждаю, что «ураган» пандемии формирует ее на наших глазах. Это «новый быт» - понятие, которое мы только начинаем осознавать. И сама по себе «удаленка», и «Самокат», и 130.000 ПВЗ Wildberries, и даже жесткие дискаунтеры, все это атрибуты НОВОГО БЫТА. Главный и самый дорогой из них - это СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ покупателей.

 

Мысли о «Новом быте» от Бориса Каца (хобби-гипермареты «Леонардо»):

  • Модели потребления
    Покупателя Москвы характеризует спонтанное потребление и средний чек выше, чем в регионах. Регионы демонстрируют продуманные покупки, осознанный выбор, сравнения характеристик товаров, часто выбор эконом-варианта. Группа покупателей, которые аккуратно считают деньги, существенно больше в регионах. Здесь меньше понимают чисто прикладные виды творчества, а вот сшить готовую вещь и сразу ее использовать – региональная история.
  • Поведение покупателя до и после пандемии
    Есть постепенно изменяемый спрос на группы товаров… Но есть и тенденции, которые были и до пандемии, а теперь они еще усилились. Например, много лет падает популярность вышивки, а растет покупка всего, что касается живописи, графики, рисования; также расширяется тема кулинарии, и видно, что эта тема «на подъеме».
  • Цены
    Есть стоимость сырья и цена производителя, далее – есть цены оптовые и розничные. И за весну значительно выросли цены на все сырье: древесина, пластик, бумага, картон – все подорожало. Безусловно, весь рост стоимости сырья отразился на ценах товаров… Существенный объем закупок нами был произведен до повышения цен, а ведь в договорах поставок есть фиксация цен, сроков и т.д. Поэтому пока на ценах нашего магазина данное повышение стоимости сырья сказалось не так сильно. Но рост цен идет, и он будет существенным в дальнейшем.

 

Что там видно с «Самоката»?
Про новые запросы покупателей с Вячеславом Бочаровым, сооснователем онлайн‑магазина и сервиса доставки продуктов за 15 минут «Самокат».

Как утверждают нейробиологи, за 10.000 часов мозг человека может перестроиться кардинально: рождаются новые нейроны и связи между ними, способные значительно поменять привычки и поведение человека. Мы живем в масках уже больше года, более 12 тыс. часов... Это более чем достаточный срок для перемен. Но, все это время лидеры нашего бизнеса говорят о развитии трендов, которые были заданы еще до глобального стресса. А что на самом деле? Давайте через призму опыта «Самоката» подумаем, как изменилось поведение людей? Как сам этот революционный сервис повлиял на их жизнь? И что по-настоящему нового ждут покупатели от ритейлеров теперь? 

Наша картина перемен будет особенно яркой, когда мы вспомним, что «Самокат» работает уже в 22 городах. И диалог с Вячеславом Бочаровым далеко не только о привычках москвичей!»

 

Пять важных мыслей, наблюдений, лайфхаков из диалога с Вячеславом Бочаровым, сервис доставки «Самокат»:

  • Во время пандемии с невероятной скоростью произошло вовлечение большого количества людей в онлайн-ритейл. И те компании, которые показали лучший опыт клиенту, стали объектом его дальнейших рекомендаций.  Начал создаваться некий «социальный капитал»;
  • Формируется новая услуга – мы ее назвали «новый быт». Значимое количество людей отмечает, что покупают и потребляют товары «здесь и сейчас»: решил приготовить – нажми на кнопку, и тебе все продукты привезут;
  • Потребители начинают экономить время и на походе в магазин, и на процессе приготовления пищи. В онлайне больше покупают маленькие упаковки и полуфабрикаты – все это можно быстро приготовить;
  • Заходя в новые районы или города, мы рассказываем о себе через призму тех привычек и тех слов, которые близки этим конкретным жителям. И меньше всего мы хотим быть чужаками, поэтому у нас значимое количество местных производителей на полке;
  • Следующая революция, которая  должна произойти в розничной услуге, – интерфейсная.  Она упростит онлайн-выбор и расширит понимание того, что за товар покупаешь, из чего он состоит, какова его консистенция и пр. Эта революция создаст еще больше удобств для онлайн-выбора.

 

Мировой ритейл готовится к постпандемийному росту. А Россия?
Помогает разобрать ситуацию Виталий Подольский, независимый директор ПАО «Группа ЛСР», партнер глобального фонда и член наблюдательных советов технологических компаний в США и Европе Chesterfield Fund.

Разговор о новом вызове: европейский и американский рынки начинают восстанавливаться после самой сильной депрессии в современной истории. А зарубежные ритейлеры – готовиться к быстрому росту рынка! Увидим ли мы подъем у нас? Когда и в какой мере? Как готовить свою компанию к этой новой фазе?

 

Три важных мысли из диалога с Виталием Подольским:

  • Мировая экономика перешла к росту, прогноз на этот год +6%, на 2022  – 5%, благодаря вакцинации.
  • Значительный рост цен на сырьевых рынках (нефть, металлы, дерево, пластик ...)  играет в пользу Российской экономики! И позитивно отразится на доходах наших потребителей, рано или поздно. Это поможет быстрее реализоваться отложенному спросу!
  • Накопления домохозяйств активно (как никогда!) идут на рынок капитала! Розничные инвестиции удвоились в первом полугодии 2021 в ведущих странах мира. Новые (большие) деньги идут на рынок инноваций. В e-com, коммуникации и финтех, в первую очередь.

Статьи по теме
«Все везде и сразу»: ритейл пустился во все форматы
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике…
«Бизнес на салфетке»: Тихон Смыков (Inventive Retail Group) в бизнес-подкасте Михаила Кучмента (Hoff)
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung,…
Потребитель или бизнес: кто влияет на повестку ESG
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии…
Праздник к нам приходит: подготовка магазина к новогодней торговле
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем…
Новости по теме
12 апреля 2024 «Точка продаж»
Руководители «Магнита», OBI, «Рив Гош», «Домового» и Gulliver Group встретились, чтобы обменяться опытом и сравнить свои стратегии с коллегами-ритейлерами.
07 марта 2024 «Точка продаж»
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
27 февраля 2024 «Точка продаж»
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
22 февраля 2024 СПИНИ
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Мероприятия по теме
IV Неделя закупок сетей на Неве Neva Buyers Week
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
13 июня 2024 КВК «Империя»
IV Всероссийский практический форум «Организационное развитие»
IV Всероссийский кейс форум по повышению эффективности компании «Организационное развитие» призван помочь найти ответы на все актуальные вопросы и построить…
06 июня 2024 Auditorium CG
Материалы по теме
В 2023 году российский ритейл не без труда справился с вызовами времени, обеспечив магазины необходимой продукцией, однако турбулентность в экономике и…
Гость нового выпуска видеоподкаста «Бизнес на салфетке» — Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group, в которую входит restore:, Samsung, Xiaomi и…
Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR (некоммерческое партнерство производителей и торговых сетей), в преддверии конференции…
Буквально через несколько недель наступят Новый год и Рождество. Суета, подарки, что поставить на новогодний стол – это будет. При этом не совсем так как…
Руководители «Магнита», OBI, «Рив Гош», «Домового» и Gulliver Group встретились, чтобы обменяться опытом и сравнить свои стратегии с коллегами-ритейлерами.
В банке для предпринимателей и предприятий «Точка» в преддверии Международного женского дня проанализировали, как ведут бизнес российские женщины. Аналитики…
Приморский край окончательно стал одним из ключевых регионов для российской логистики. Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в Хабаровском…
До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать…
Четвертая Неделя Закупок Сетей Neva Buyers Week — ежегодное мероприятие для профессионалов рынка ритейла. Поставщики России и других стран соберутся на…
IV Всероссийский кейс форум по повышению эффективности компании «Организационное развитие» призван помочь найти ответы на все актуальные вопросы и построить…
Одним из самых ожидаемых отраслевых событий в в 2024 году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный бизнес-форум «Неделя Российского Ритейла»,…
Основная цель WOWBIZ – показать бизнес-сообществу лучшие проекты, реализованные на рынке России в различных функциях бизнеса, тем самым популяризовать…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить