Рекламный баннер
24 апреля 2024, среда

Переоценка товаров, сопряженная с обновлением ценников, особенно когда она массовая, – это всегда стресс для любого магазина, нарушающий нормальный ход его работы. Сделать переоценку максимально комфортной для покупателей и персонала, удобной, быстрой и, что немаловажно, недорогой – задача не простая, но решаемая.

Ручная замена ценников чревата большим количеством ошибок из-за пресловутого человеческого фактора и сопряжена с такими высокими трудозатратами (особенно в крупных магазинах), что превращается в настоящее испытание для ритейлера. Особенно когда цены меняются постоянно и проводятся регулярные акции, даются сезонные скидки и т. п. Именно поэтому классическую технологию, когда мы, получив список переоценки, распечатываем и вырезаем ценники, потом ищем соответствующий товар на полках, производим замену ценника и обновляем данные в кассовой программе, можно рассматривать как безнадежно устаревшую.

Мобильная технология

Современный магазин, чтобы выжить в высококонкурентной среде, должен постоянно заниматься повышением эффективности своих бизнес-процессов. Технология мобильной переоценки может стать для ритейлеров тем решением, которое позволит избежать всех негативных явлений, связанных с ручной заменой ценников, качественно повысит эффективность этого процесса, но при этом будет доступна по стоимости. В ее основе лежит программно-аппаратный комплекс, включающий специализированное программное обеспечение, терминалы сбора и обработки данных и мобильные принтеры штрихкодов. Сам процесс переоценки выглядит примерно следующим образом: как только сотрудник магазина видит в учетной системе, что цена на товар изменилась, он подходит к соответствующим полкам

и начинает сканировать товары. Программа автоматически находит несоответствие в ценах и сама отправляет команду на печать нового ценника. После чего можно сразу же, не отходя от полки, провести замену ценника. Эта технология применима как в food, так и non-food форматах, где ценник размещается на самом товаре. Ведь компактный и легкий мобильный принтер находится в буквальном смысле «под рукой» – он висит на поясе или плече сотрудника. Если такой принтер используется с ремнем, то можно перекинуть его через плечо и носить в удобном положении. На поясе же обычно используется простая клипса-фиксатор.

Технически организовать работу по такой технологии не сложно. На рынке представлено соответствующее ПО, однако есть возможность использовать и собственные разработки без привлечения стороннего софта. Выбор терминалов сбора данных также достаточно велик. Чуть сложнее выбрать хороший мобильный принтер, но и здесь на рынке уже представлены интересные модели. Так, одной из наиболее удачных моделей является мобильный принтер TSC ALPHA­3R компании TSC Auto ID Technology, который уже показал свою эффективность при организации мобильной переоценки на ряде крупных торговых объектов. Этот принтер имеет ширину печати до 3 дюймов и сочетает в себе высокую защищенность и надежность. Он имеет класс защиты IP54 (в чехле), что позволяет эксплуатировать его в сложных условиях, а благодаря прорезиненному корпусу принтер выдерживает падения с высоты до 1,5 м. Емкий аккумулятор принтера обеспечивает бесперебойную работу в течение всей рабочей смены без необходимости в дополнительном обслуживании, а высокая скорость печати дает возможность опытному оператору маркировать до 10 единиц товара в минуту. Кроме того, эта указанная модель, в отличие от большинства аналогов в этом ценовом диапазоне, обладает важным преимуществом – она может печатать как на этикетке, так и на термоленте.

Естественно, можно приобрести и полностью готовый программно-аппаратный комплекс «под ключ». При этом аппаратная часть решения – ТСД и принтеры – может быть вариативной и зависеть от пожеланий клиента.

Серия преимуществ

Рассмотрим основные преимущества, которые дает ритейлеру технология мобильной переоценки. Одно из ключевых – резкое сокращение трудозатрат и, как следствие, повышение эффективности и произво­дительности труда персонала. С задачей переоценки вполне может справиться один сотрудник с одним комплектом программно-аппаратного комплекса. Соответственно, все затраты, связанные с выплатами персоналу сверхурочных, привлечением дополнительных работников на время переоценки, или даже аутсоринг персонала уходят в прошлое. Кроме того, отметим, что научиться работать по технологии мобильной переоценки очень просто – не требуется никаких специальных программ обучения персонала, все легко осваивается на практике.

Следующее не менее важное преимущество – качественное ускорение процесса переоценки. Один сотрудник может проводить переоценку 100 единиц товара за 6–10 мин. (обычным способом на такое же количество товара уйдет не менее 20–30 мин.).

В целом же, по разным оценкам, экономия времени может достигать до 80 %. Действительно, ведь теперь сотрудникам не нужно ходить от полок магазина к принтеру и обратно, не нужно ничего вырезать. Мобильный принтер TSC ALPHA-3R может печатать ценники заданного размера как на термо-картоне (например, для размещения на полке в ценникодержателе), так и на самоклеющихся этикетках для непосредственной маркировки товара или его бирки.

Минимизация человеческого фактора приводит к тому, что точность переоценки значительно возрастает. Ошибкам просто неоткуда взяться. Ведь терминал сбора данных сам в автоматическом режиме дает команду на принтер в случае расхождения цены. Сотрудник для этого должен лишь сканировать штрих-коды товаров, а программа в случае обнаружения таких расхождений укажет, какие именно ценники необходимо заменить. Программа никогда не перепутает названия товаров и нечего не пропустит.

В целом возврат инвестиций в подобные системы не превышает 6 месяцев, а эффект от внедрения проявляется в итоговом увеличении продаж и прибыли от своевременно реализованного товара, а также в повышении лояльности покупателей и укреплении позиций компании на высококонкурентном розничном рынке.

Опыт Debenhams

Debenhams – британская сеть универмагов, насчитывающая более 240 магазинов в Великобритании, Ирландии и 25 других странах мира, включая Россию. В одном магазине может быть до 60 тыс. единиц товара, который необходимо правильно промаркировать и учесть при продаже, что усложняется большим количеством распродаж и специальных предложений. Весь реализуемый в магазинах сети товар поступает с аутсорсингового склада, где проводится обязательная процедура маркировки. По этой причине часто были случаи, когда пришедший в магазин товар уже участвовал в акции или у него просто поменялась цена. Ранее проблема решалась вручную с помощью этикет-пистолетов. Это приводило к множеству ошибок и не было долгосрочным решением проблемы. В итоге в компании было решено внедрить технологию переоценки с помощью специального ПО, терминала сбора данных и мобильного принтера. Основными требованиями к оборудованию печати этикеток были его готовность к работе с данным ПО и надежная коммуникация с терминалом сбора данных по Bluetooth. Выбор заказчика пал на мобильный принтер Alpha-3R, так как он отвечал основным требованиям заказчика, обладая при этом длительным временем автономной работы, малым весом и высокой скоростью печати.

  Статья опубликована в 108 номере журнала "Точка продаж" за март 2017 года

Статьи по теме
Перспективы и драйверы рынка упаковочных решений
Россия обладает значительным потенциалом перехода на полимерные решения, что открывает новые перспективы для индустрии упаковки, считают эксперты…
QR-коды – улучшаем клиентский путь посетителя сайта
За последние несколько лет QR-коды (англ. Quick Response code, «код быстрого отклика») стали одной из самых востребованных технологических инноваций,…
Гиперлокальная доставка: инновационные способы управления курьерскими службами С2С и DBS
Гиперлокальная доставка — новомодное маркетинговое слово, призванное привлечь внимание, или новый вид доставки, который сулит бизнесу процветание,…
Тренды m-commerce от VK Business
Мобильная коммерция сегодня — это не новый тренд, а текущая данность. По данным Media Scope, мобильные устройства остаются главными для выхода…
Новости по теме
01 апреля 2024 «Точка продаж»
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с социальным предпринимательским проектом Everland представила справочное пособие «Магазин для всех: практическое руководство…
26 октября 2023 «Точка продаж»
Торговая сеть «Пятёрочка» первой на рынке запустила новый рекламный формат на базе своих касс самообслуживания (КСО) в магазинах в различных регионах России.…
23 октября 2023 «Точка продаж»
В целях повышения производительности и облегчения физической нагрузки работников, отвечающих за комплектацию товара на складе, компания приобрела мобильные…
07 ноября 2022 «Точка продаж»
Передавать сведения о продаже упакованной воды с 1 ноября 2022 года можно только через оператора ЭДО. Для этого используется объемно-сортовой учет (ОСУ),…
Мероприятия по теме
Международный военно-технический Форум «Армия» – 2024
Юбилейный X Международный военно-технический Форум «Армия» пройдет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2023 года…
Летняя Tech Week 2024
Крупнейшая событие Tech Week традиционно объединит конференцию и выставку об инновационных технологиях для бизнеса в одиннадцатый раз. Объединяя лидеров…
26 июня 2024 Технократ
Материалы по теме
Россия обладает значительным потенциалом перехода на полимерные решения, что открывает новые перспективы для индустрии упаковки, считают эксперты компании…
За последние несколько лет QR-коды (англ. Quick Response code, «код быстрого отклика») стали одной из самых востребованных технологических инноваций, интерес…
Гиперлокальная доставка — новомодное маркетинговое слово, призванное привлечь внимание, или новый вид доставки, который сулит бизнесу процветание, а клиенту…
Мобильная коммерция сегодня — это не новый тренд, а текущая данность. По данным Media Scope, мобильные устройства остаются главными для выхода в интернет…
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с социальным предпринимательским проектом Everland представила справочное пособие «Магазин для всех: практическое руководство…
Торговая сеть «Пятёрочка» первой на рынке запустила новый рекламный формат на базе своих касс самообслуживания (КСО) в магазинах в различных регионах России.…
В целях повышения производительности и облегчения физической нагрузки работников, отвечающих за комплектацию товара на складе, компания приобрела мобильные…
Передавать сведения о продаже упакованной воды с 1 ноября 2022 года можно только через оператора ЭДО. Для этого используется объемно-сортовой учет (ОСУ),…
Юбилейный X Международный военно-технический Форум «Армия» пройдет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2023 года…
Крупнейшая событие Tech Week традиционно объединит конференцию и выставку об инновационных технологиях для бизнеса в одиннадцатый раз. Объединяя лидеров…
Тема b2b-события ECOM Expo'24 – «Киберярмарка технологий». Здесь будет представлено более 300 передовых сервисов для интернет-торговли, а также широчайшая…
Выставка-форум ProIntegration Tech 2024 – ведущее международное отраслевое мероприятие в России и странах СНГ в области аудиовизуальных и информационно-коммуникационных…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить