Рекламный баннер
28 марта 2024, четверг

10 декабря «РБК Конференции» и «Сбер Про» провели онлайн-конференции «Кооперация: новая возможность для развития малого бизнеса».

В центре внимания была система потребительской кооперации России с почти 190-летней историей и возможности для развития малого бизнеса через кооперацию. Об этом и о многом другом Элине Тихоновой рассказал председатель Совета Центросоюза Дмитрий Львович Зубов.

Событие состоялось в онлайн-формате, трансляция велась на сайте «Сбера», YouTube-канале РБК, за дискуссией можно было наблюдать и на странице РБК в Facebook.

Участники конференции рассказали о положении кооперации в России на данном этапе, поделились результатами работы в период пандемии, представили кейсы взаимовыгодного сотрудничества потребительской кооперации и крупного бизнеса, анонсировали важнейшие шаги в цифровой трансформации кооперации.

Дмитрий Зубов, председатель совета Центросоюза, предваряя основную тему конференции, рассказал об особенностях потребительской кооперации в России сегодня.

Потребительская кооперация присутствует в 71 регионе России. В системе Центросоюза Российской Федерации более 2000 потребительских обществ и кооперативов, членами которых являются 1 млн 300 тыс. пайщиков. Кооперативные организации обслуживают жителей, проживающих в 89 тыс. населенных пунктах.

Зачастую только кооператоры регулярно поставляют товары первой необходимости в труднодоступные и малонаселенные пункты.

Система потребительской кооперации находится в постоянном развитии и открывает новые проекты в торговле, промышленности и сельском хозяйстве России.

Дмитрий Зубов продолжил рассказ о кооперации в стране и поделился фактами и итогами.

Перед российскими потребительскими кооперативами стоит важная задача — освоить новые инструменты, перевести значительную часть рутинной работы на цифровую платформу, в онлайн, объединить традиции и современные технологии. Переход к цифровому этапу развития улучшит качество жизни в регионах и даст предпринимателям новые возможности.

Сегодня предприниматели этой сферы, кроме всего прочего, снабжают товарами и услугами 54 тыс. населенных пунктов, в которых проживает менее 100 человек. Это социальная нагрузка, которая уже два столетия лежит на потребительской кооперации. Вот и в этом году 29 тыс. магазинов, расположенных в сельской местности, обслуживали кооператоры в условиях пандемии.

«Я бы сегодня хотел воспользоваться случаем сказать слова благодарности нашим труженикам, кооператорам, руководителям предприятий торговли, общепита, малых пекарен, хлебозаводов, предприятий пищевой промышленности за самоотверженный труд, за их огромный вклад в решение насущных государственных задач», — сказал Дмитрий Зубов.

Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель министра, Минпромторг России, в своей речи также отметил значение труда кооператоров в стране. Заместитель министра указал на то, что государственные меры поддержки движения и программы взаимодействия с сообществом кооператоров являются значимыми и особенно актуальны оказались в период пандемии в сельской местности и северных регионах.

«Новое время требует новых решений, новых методов и форм работы. Очевидно, что актуальная сегодня задача — помочь развитию потребительской кооперации», — заявил Виктор Евтухов.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, продолжил главную тему конференции и в ходе своего выступления отметил социальную значимость кооперации. Потребительские кооператоры многие годы повышают качество жизни своих клиентов, живущих в удаленных районах. Предприятия кооперации создают рабочие места в населенных пунктах, где зачастую нет других работодателей.

Сегодня этот сектор российской экономики особенно нуждается в современных цифровых решениях. «Сбер» готов предоставить инструменты для решения стратегических задач потребительских кооперативов, сделать так, чтобы в кооперацию пришли молодые предприниматели. Анатолий Попов выразил уверенность в том, что цифровизация и автоматизация торговых и бизнес-процессов повысит конкурентоспособность сектора и в целом придаст новый импульс развития.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы поддержать кооперацию на новом цифровом пути. Вся команда «Сбера» и лично я заинтересованы в том, чтобы кооперация в нашей стране активно развивалась и стала одним из актуальных инструментов развития бизнеса», — подчеркнул заместитель председателя правления Сбербанка.

«Мы с радостью приняли предложение Цетросоюза поучаствовать с нашей экспертизой в цифровизации кооперации в России», — сказал в ходе своего выступления Анатолий Попов.

Результатом совместной работы банка и Цетросоюза стал сервис «Сбера» «Кооператив онлайн». И как рассказал Анатолий Попов, «Кооператив онлайн» уже доступен. Кроме того, клиентам банка и компаниям, которые откроют счет до конца марта в «Сбере», он будет предоставляться полностью бесплатно.

О начинке специального сервиса «Сбера» «Кооператив онлайн», его преимуществах, о новых цифровых инструментах и их применении на практике рассказал в ходе конференции Константин Инешин, председатель совета Ульяновского потребсоюза.

С помощью сервиса «Кооператив онлайн» управление кооперативом теперь можно осуществлять полностью онлайн. Перевести работу в цифровую среду несложно. Достаточно заполнить небольшую электронную анкету, загрузить учредительные документы и реестр пайщиков, выпустить электронную подпись. Все просто и прозрачно. В «Личном кабинете председателя» можно следить за аналитикой по количеству пайщиков, уплате взносов и информацией о деятельности кооператива. В сервисе можно создавать календарь и публиковать новости кооператива для всех участников, работать с реестром, добавлять и удалять пайщиков.

Вместе с Элиной Тихоновой, модератором конференции, Константин Инешин в прямом эфире продемонстрировали зрителям, как благодаря новому сервису «Сбера» легко и быстро можно стать членом кооператива. В считаные минуты Элина оформила и подала заявку, а Константин ее одобрил, приняв в кооператив ведущую. Константин Инешин рассказал, что во время теста сервис показал себя доступным и понятным для пользователей любого цифрового опыта и возраста.

Кооператор из Ульяновской области выразил надежду на расширение сотрудничества со «Сбером», благодаря которому откроются вдохновляющие и новые перспективы.

«Совершенно естественно, что цифровой сервис должен войти в наш повседневный быт, повседневный труд и общение кооператоров», — сказал в завершение Константин Инешин.
В продолжение конференции, отвечая на вопросы модератора, Дмитрий Зубов рассказал об образовательной системе в кооперации, которая работает на всех уровнях, от начальной школы и колледжей, где дети осваивают азы предпринимательства, до вузов, где готовятся новые руководящие кадры кооператоров. В этой системе обучается более 70 тыс. студентов, и в 2020 году их стало на 10 тыс. больше. Кроме того, в образовательную среду активно вовлекаются действующие и будущие пайщики всех возрастов.

Поделился Дмитрий Зубов и интересным кейсом успешного и взаимовыгодного сотрудничества кооператоров с крупными торговыми сетями. Результатом этого опыта стало развитие единого бренда «КООП».

Отвечая на вопрос о главных задачах на сегодня, Дмитрий Зубов сказал:
«Сегодня мы должны привести нормативно-правовые акты в кооперации в соответствие с современностью. Создать условия для того, чтобы оперативно управлять процессами в кооперативном деле. Очень актуальны и важны ресурсы цифровых технологий и финансов, которыми обладает «Сбер».

В заключение Дмитрий Зубов с уверенностью заявил: «Хочу сказать огромное спасибо банку за всестороннюю поддержку нас в этой работе. Я считаю, что в 2020 году мы заложили хороший фундамент для того, чтобы в 2021 году юбилей кооперации в России встретить с хорошим настроением и пониманием того, что у нас есть уже ясные перспективы».

Новости по теме
08 ноября 2023 «Точка продаж»
Председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза Лариса Кузьмина рассказала b2b-медиаресурсу «Точка продаж» о том, с какими сложностями в работе сталкиваются…
20 февраля 2023 Центросоюз РФ
16 февраля 2023 года в Москве состоялось 152-е отчётно-выборное общее Собрание Центросоюза Российской Федерации. Единогласным решением представителей потребительских…
03 февраля 2023 Центросоюз РФ
Выступления руководителей райпо-миллиардеров из трех регионов страны, рассказавших о формулах своего успеха, состоялись в рамках первого заседания онлайн-клуба…
01 сентября 2021 Центросоюз РФ
В деревне Малые Карачуры Чебоксарского района состоялось торжественное открытие нового магазина Ишлейского райпо Чувашпотребсоюза.
Статьи по теме
Лариса Кузьмина: «Я вижу реальные возможности для увеличения объемов реализации товаров собственного производства»
Рынок сбыта товаров и модернизация старых магазинов – ключевые проблемы предприятий потребкооперации. Их решение не потребует сразу серьезных…
Константин Инешин: «Сельскому хозяйству нужна структура сбыта»
Предприятия потребкооперации нередко воспринимаются как обветшалые наследники советской системы, но этот образ постепенно меняется. Председатель…
Центросоюз набирает обороты
В преддверии сентябрьского Международного форума потребительской кооперации предлагаем обзор тенденций развития Центросоюза РФ.
ЦЕНТРОСОЮЗ укрепляет позиции
Центральный союз потребительских обществ заявил о масштабных проектах развития кооперации. Одной из основных задач является создание единой торговой…
Мероприятия по теме
«Кооперация: время, традиции, люди»  –  международный форум потребительской кооперации 2023 в Нижнем Новгороде
Международный форум потребкооперации приурочен к празднованию 155-летия создания в Нижегородской губернии первого кооперативного общества «Бережливость»,…
01 сентября 2023 Центросоюз РФ
Международный форум потребительской кооперации 2021 – «Открытые возможности для каждого на благо всех»
Основной целью проведения Форума потребительской кооперации является представление всем его участникам и стране в целом, какие задачи кооператорам удалось…
01 октября 2021 Центросоюз РФ
Материалы по теме
Председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза Лариса Кузьмина рассказала b2b-медиаресурсу «Точка продаж» о том, с какими сложностями в работе сталкиваются…
16 февраля 2023 года в Москве состоялось 152-е отчётно-выборное общее Собрание Центросоюза Российской Федерации. Единогласным решением представителей потребительских…
Выступления руководителей райпо-миллиардеров из трех регионов страны, рассказавших о формулах своего успеха, состоялись в рамках первого заседания онлайн-клуба…
В деревне Малые Карачуры Чебоксарского района состоялось торжественное открытие нового магазина Ишлейского райпо Чувашпотребсоюза.
Рынок сбыта товаров и модернизация старых магазинов – ключевые проблемы предприятий потребкооперации. Их решение не потребует сразу серьезных инвестиций,…
Предприятия потребкооперации нередко воспринимаются как обветшалые наследники советской системы, но этот образ постепенно меняется. Председатель совета…
В преддверии сентябрьского Международного форума потребительской кооперации предлагаем обзор тенденций развития Центросоюза РФ.
Центральный союз потребительских обществ заявил о масштабных проектах развития кооперации. Одной из основных задач является создание единой торговой цепи,…
Международный форум потребкооперации приурочен к празднованию 155-летия создания в Нижегородской губернии первого кооперативного общества «Бережливость»,…
Основной целью проведения Форума потребительской кооперации является представление всем его участникам и стране в целом, какие задачи кооператорам удалось…
10 декабря «РБК Конференции» совместно со «Сбер Про» приглашают на онлайн-конференцию для малого и среднего бизнеса.
Письмо в редакцию
Написать
Отправить