Кооперативный магазин «Раздолье», районного поселка Афанасьево, Кировской области, вопреки присутствию в шаговой доступности магазина федеральной сети «Магнит», достиг рекордного месячного товарооборота, впервые превысив отметку в 13 миллионов рублей.
В поселке Афанасьево проживает около 10 тыс. жителей. Магазин «Раздолье» работает по принципу самообслуживания и располагает торговым залом площадью 200 квадратных метров. Ассортимент включает в себя как продовольственные товары, так и товары повседневного спроса.
Порядка 20% товарооборота составляет продукция собственного кооперативного производства – не только предмет гордости кооператоров, но и важное конкурентное преимущество местной торговли:
- широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий:
- 17 наименований хлеба, среди которого наиболее популярные Сельский, Пшеничный и Новый,
- 14 наименований батонных, булочных и сдобных изделий,
- 10 бараночных и сухарных изделий,
- 16 наименований пирогов и пряников;
- мясные полуфабрикаты и колбасные изделия собственной кулинарии:
- 9 видов мясных полуфабрикатов (фарш, ежики, котлеты),
- 16 наименований колбасных изделий, из которых наиболее востребованы Мичуринская вареная кобаса, а также полукопченая Липецкая;
- за Афанасьевским лимонадом приезжают даже из других районов: 15 наименований минеральной воды из своего цеха.
«Мы просто ликовали, когда поняли, что перешагнули черту в 13 миллионов. Это для нас было радостное новогоднее событие. В нашем районе нет крупных предприятий, где работники имеют хорошие зарплаты, поэтому сказать, что высокие доходы населения являются основой наших объемов товарооборота, мы не можем. Слагаемыми нашего успеха являются сплоченность коллектива, высокая квалификация продавцов, качественная продукция собственного производства и постоянное внимание к нашим покупателям», – отметила заведующая магазином «Раздолье» Екатерина Варанкина.
Екатерина всего второй год работает в потребительской кооперации, а заведует магазином совсем недавно – с октября 2024года. На эту должность её выдвинул коллектив продавцов.
«В нашем коллективе все стажисты, работаем дружно, совместно решая все стоящие перед нами задачи. Опытные продавцы умело работают с покупателями, стараясь каждому уделить максимум внимания. Конечно, в тот же «Магнит» есть некоторый отток покупателей, но мы, все же, довольно успешно боремся за каждого покупателя. Главным нашим конкурентным преимуществом считаем эффективное объединение целого набора: это и локальный кооперативный бренд, от которого мы реализуем продукцию, и широкий местный ассортимент предлагаемых нами товаров, и уникальное качество собственной продукции, и доброжелательность продавцов, которые любят свою профессию. Коллектив в магазине стабильный, зарплаты высокие и многим хотелось бы работать у нас, но вакансий нет, поскольку все наши сотрудники дорожат своей работой», – рассказала Екатерина.
Коллектив магазина состоит из 11 сотрудников, а сама торговая точка работает с 7:00 до 22:00. Годовой объем товарооборота магазина Афанасьевского райпо «Раздолье» составил 128 миллионов рублей.