Рекламный баннер
20 апреля 2024, суббота

Большинство сегодняшних магазинов у дома живы просто потому, что покупателям больше некуда идти или убогая альтернатива сетевых магазинов – без лица и с ограниченным ассортиментом – их не устраивает. За любым нестандартным продуктом, которого нет в сети, пойдет даже в, мягко говоря, далеко не совершенный магазин. Но когда в микрорайон приходит красивый, светлый магазин с продуманным ассортиментом, выбор покупатель делает быстро. Чтобы создать такой магазин, необходимо обратиться к ключевым инструментам мерчендайзинга.

Правильная планировка

Первый и самый важный инструмент мерчендайзинга – грамотная планировка магазина. Эти слова подразумевают расстановку торгового оборудования и порядок товарных групп по ходу движения покупателя. Если в маленьком или большом магазине торговое оборудование расставлено по принципу «грабли»– параллельные ряды, – то в таком магазине обязательно возникнут мертвые зоны в середине зала, между стеллажами. На рис. 1 показаны самые распространенные планировочные решения для магазинов. Они получили такое распространение только потому, что в торговый зал помещается больше всего торгового оборудования. А именно этот фактор является определяющим, когда торговое оборудование расставляет фирма­продавец. Ее не волнуют ваши продажи и мертвые зоны. У нее задача одна – продать как можно больше торгового оборудования.

Мертвые зоны обязательно снизят продажи тех товарных групп, которые находятся в них. Поток покупателей будет видеть товары по левую руку сзади по ходу движения. Либо покупатели будут делать большой круг, не заходя в середину зала. Такие планировочные решения предполагают 30–40% мертвых зон в магазине.

Поэтому самое важное для мерчендайзинга – расставить стеллажи таким образом, чтобы клиент прошел через все товары, все отделы, а маршрут при этом был коротким. Изобрести такую планировку и должен хороший специалист по мерчендайзингу, для конкретного помещения, т.к. ровные прямо­угольные торговые залы, которые я привела в пример, – это большая редкость. Я называю эту технологию размещения отделов «островная планировка» (см. рис. 2). Маршрут островного типа планировочного решения короткий и лежит через все отделы. Это исключает создание мертвых зон. На одном таком «острове» я собираю товары, которые приобретаются вместе. Например, хлеб, выпечка, сладости, конфеты, печенье, чай и кофе, торты и пирожные. Это удобно покупателю. Он совершает совместные покупки в одном месте. Конечно же, это увеличивает количество товаров в чеке. Эта технология работает независимо от размера магазина.

Свет должен работать

Следующая рекомендация относится к правильному освещению магазина. С появлением светодиодных светильников многим ритейлерам стало казаться, что светодиодный свет снижает продажи. Отчасти это правда. Потому что первая волна светодиодных светильников синего спектра с плохим коэффициентом цветопередачи покрыла 90% магазинов. Продажи снижает не сам светодиодный свет, а плохое качество светильников, которые ухудшают внешний вид товара, потому что подходят только для освещения склада или гаража, но никак не магазина. Рассмотрим кусок пиццы в правильном спектре и в свете светодиодных ламп первых поколений (рис. 3). На этой фотографии четко видно, какую пиццу хочется съесть, а какая кажется несвежей. А ведь это один и тот же кусок пиццы, только в разном свете ламп! Эта рекомендация относится не только к продовольственным магазинам. Представьте себе разочарование девушки, которая купила платье не того цвета. А когда вышла на улицу, поняла, какой это цвет на самом деле. И он совершенно не совпал с тем цветом, который она видела в примерочной. Или разочарование покупательницы, которая купила обои, принесла домой, а они стали совсем другими... А мебель? Краска? Шторы? Искажающее реальный цвет товаров освещение – это как обман покупателя...

Эффективная выкладка и ассортимент

Каждая из ошибок мерчендайзинга влияет по­разному на продажи. Например, горизонтальная выкладка товаров по группе или подгруппе может полностью уничтожить продажи данной группы товара. Потому что покупатель смотрит на уровне глаз и видит только одну товарную группу. Значит, любую другую группу товаров покупатель попросту может не заметить. Мы все слышали про уровень глаз, и это кажется очевидным. На уровне глаз всем места не хватит. Но опасность горизонтальной выкладки не в этом, а в том, что покупатель не может найти нужный ему товар. Как происходит поиск, если выкладка по группе товаров будет только вертикальная? На уровень глаз покупателя попадают все без исключения товарные группы. Поэтому покупатель без труда находит свою группу товаров, а в ней уже нужную цену или упаковку товара.

Чтобы небольшому магазину быть эффективнее сети, надо перестать копировать ассортимент у конкурента. Когда мы копируем ассортиментную матрицу у сетевого магазина, мы лишаем конкурентного преимущества сеть и не приобретаем свое собственное преимущество. Далее все, что остается, – это ценовая война. Естественно, одиночный магазин ценовую войну не выиграет! Поэтому, создание своей собственной уникальной ассортиментной матрицы – путь к победе над сетевиком, который в своем ассортименте имеет только середину – самые популярные и ходовые товары. А что­то интересное обычно мы едем покупать в специализированный магазин. А представьте себе свой магазин мечты? Это тот магазин, в котором все есть, все легко найти и купить. Если вы зайдете в такой магазин, вряд ли вы вернетесь потом в сеть, чтобы купить там только популярные товары. Зачем в магазин ходить дважды?

О том, как создать свой собственный магазин мечты, я и рассказываю на своих семинарах. А сейчас мы совместно с Лигой коммерсантов запускаем новый обучающий проект «Магазин будущего: Вдохновение и Технологии!».

Академия мерчендайзинга™ Екатерины Богачевой

www.merchbook.com

www.merchandising.by

  Статья опубликована в 120 номере журнала "Точка продаж" за май 2019 года

Статьи по теме
Поиск и оценка помещения для бизнеса сферы услуг в современных реалиях
Успешность бизнеса во многом зависит от удачно подобранной локации. Это касается как проектов, работающих со скоропортящимися продуктами, например,…
Kanzler обновляет концепцию розничных магазинов
В середине апреля 2023 года в ТРЦ «Галерея Новосибирск» после реконструкции открылся магазин Kanzler, который был обновлен в соответствии с новой…
Эволюция «Ленты». Больше, чем просто открытие пилота
Первого ноября 2019 года состоялось открытие гипермаркета «Лента». (Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 118). Сеть готовилась к открытию…
Трудности выбора: арендовать или покупать?
Как изменились ставки аренды на торговые помещения за последние пять лет? Какую стратегию развития сегодня выбирают ритейлеры – покупать помещения…
Новости по теме
29 февраля 2024 Briskly
Ожидается, что к 2027 году объем мировой индустрии торговых автоматов достигнет $146 млрд. А исследование североамериканской IT-компании SOTI показало,…
05 сентября 2023 «Точка продаж»
Продсклад начал работу в городе Чернушка на ул. Ленина, 129. Общая площадь магазина составила 760 кв.м., торгового зала – 660 кв.м. В ассортименте более…
16 августа 2023 «Точка продаж»
Главные тезисы концепции новой сети магазинов-дискаунтеров «Ещё»: товары для дома и семьи на любой вкус и кошелёк; более двух тысяч товаров ниже 99…
Глобальный мебельный бренд и крупнейший турецкий производитель Kelebek, основанный в Турции в 1935 году, открыл свои двери для российских покупателей 26…
Мероприятия по теме
Конференция «Эффективное магазиностроение в современных реалиях»
На конференции «Эффективное магазиностроение в современных реалиях» будут освещены и обсуждены важные и актуальные темы: состояние и тренды отрасли холодильного…
25 апреля 2024 Евростиль
Материалы по теме
Успешность бизнеса во многом зависит от удачно подобранной локации. Это касается как проектов, работающих со скоропортящимися продуктами, например, кафе,…
В середине апреля 2023 года в ТРЦ «Галерея Новосибирск» после реконструкции открылся магазин Kanzler, который был обновлен в соответствии с новой визуально-пространственной…
Первого ноября 2019 года состоялось открытие гипермаркета «Лента». (Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 118). Сеть готовилась к открытию обновленного…
Как изменились ставки аренды на торговые помещения за последние пять лет? Какую стратегию развития сегодня выбирают ритейлеры – покупать помещения под…
Ожидается, что к 2027 году объем мировой индустрии торговых автоматов достигнет $146 млрд. А исследование североамериканской IT-компании SOTI показало,…
Продсклад начал работу в городе Чернушка на ул. Ленина, 129. Общая площадь магазина составила 760 кв.м., торгового зала – 660 кв.м. В ассортименте более…
Главные тезисы концепции новой сети магазинов-дискаунтеров «Ещё»: товары для дома и семьи на любой вкус и кошелёк; более двух тысяч товаров ниже 99…
Глобальный мебельный бренд и крупнейший турецкий производитель Kelebek, основанный в Турции в 1935 году, открыл свои двери для российских покупателей 26…
На конференции «Эффективное магазиностроение в современных реалиях» будут освещены и обсуждены важные и актуальные темы: состояние и тренды отрасли холодильного…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить