Рекламный баннер
23 апреля 2024, вторник

Сегодня решения Digital Signage находят все более широкое применение в сфере общепита. Можно даже сказать, что они постепенно становятся незаменимым инструментом маркетинга с возможностью удаленного, централизованного управления практически для любых заведений, которые делают ставку на эффективную коммуникацию с клиентом. Сегодня мы представляем проект внедрения Digital Signage в современной столовой Foodpoint.

Заказчик

Столовая Foodpoint находится в «Физтехпарке», инновационной площадке для проведения событий различного формата: форумов, выставок, конференций, деловых встреч, образовательных мероприятий. Резидентами «Физтехпарка» являются компании, работающие в сфере высоких технологий и современных систем.

Объект предназначен как для резидентов, так и для гостей технопарка. Зона раздачи столовой – 200 посадочных мест; ресторанная зона – 50 посадочных мест. Столовая работает с 11:00 до 20:00. В меню блюда русской, европейской, азиатской, японской, американской и других кухонь. Средний чек в режиме «быстрого питания» – 350 руб.

Задачи

Основные задачи проекта по интеграции Digital Signage – демонстрировать меню таким образом, чтобы оно соответствовало формату инновационной столовой и было привлекательно для целевой аудитории. Необходимо было сделать выбор блюд для посетителей быстрым и понятным, а также иметь возможность продвигать отдельные позиции, акцентируя на них особое внимание.

В отличие от ресторанов, где посетители располагают большим количеством времени, могут детально изучить меню и часто делают дозаказы, в столовой посетители ждут быстрого обслуживания и редко заказывают что­то дополнительно. Поэтому принципиально важно максимально облегчить выведение меню, создавая одновременно удобство для посетителей и для персонала.

Если у клиента есть возможность быстро получить информацию о блюдах и сделать максимально полный заказ сразу, это увеличит не только средний чек заведения, но и трафик – количество клиентов за единицу времени.

Кроме того, столовая внутри технопарка должна органично вписываться в его общую концепцию, поддерживая имидж инновационности.

Решение

Для реализации проекта были использованы мониторы LG диагональю 43” со встроенным программным обеспечением SuperSign и компьютер. При выборе решения главным условием заказчика было самостоятельное управление системой.

В настоящий момент управление контентом осуществляется сотрудниками столовой непосредственно на объекте. Контент загружается в виде слайдов в формате jpg.

Мониторы размещены на стене вдоль раздаточной линии. Таким образом меню и спецпредложения могут видеть не только те, кто находится в зоне раздачи, но и те, кто стоит в очереди или только зашел в зал столовой.

Сценарий воспроизведения включает в себя не только основное меню, но и спецпредложения, акционные товары и позиции со скидкой. А за счет динамичной картинки мониторы привлекают дополнительное внимание.

Поскольку основная функция контента – информировать посетителей о предлагаемых блюдах и ценах, крайне важным представляется возможность оперативной смены информации, с минимальным временем от момента решения до появления контента на мониторе. Именно поэтому было решено организовать управление непосредственно на месте. Поскольку данное программное обеспечение обладает простым и удобным интерфейсом, сотрудники Foodpoint легко работают с системой самостоятельно.

При помощи встроенных шаблонов можно задать, например, отдельные списки блюд для завтрака, обеда и ужина. Спланировать, чем меню выходного дня будет отличаться от того, которое используется в будни. Можно сразу подготовить меню на неделю, и в установленное время программа сама обновит информацию.

Предусмотрена возможность и оперативных изменений отдельных позиций. Например, если блюда нет в наличии, его можно быстро убрать, а на следующий день добавить снова.

Администратор ежедневно загружает нужные слайды на сервер, в течение дня они транслируются на мониторах, а при необходимости информация может оперативно меняться и дополняться в рабочие часы.

Любые изменения цен происходят автоматичес­­ки одновременно на всех мониторах, подгружаясь непосредственно с сервера. Таким образом, не нужно помнить, что ценник необходимо поменять в разных местах. Исключается возможность ошибки и влияние человеческого фактора.

Результат

Главным результатом внедрения проекта стало сокращение времени на обслуживание, а также продвижение отдельных позиций. Больше клиентов обращает внимание на акционные предложения и скидки, а также на некоторые позиции (например, напитки или десерты), которые они не планировали заказывать. После интеграции решения вырос и средний чек.

Кроме того, мониторы сами по себе выглядят презентабельно и актуально. Меню на мониторе – своего рода подтверждение статуса современной столовой, соответствующей своей целевой аудитории. Первый шаг на пути к созданию цифровой среды.

В качестве дополнительного функционала системы можно отметить возможность транслировать рекламные ролики компаний­партнеров, новинок продукции постоянных поставщиков, информировать клиентов о планирующихся мероприятиях и акциях. Таким образом, использование подобных комплексных решений создает дополнительный источник дохода и формирует лояльность клиентов.

«Интеграция меню­бордов и грамотное использование возможностей системы может увеличить продажи ресторана в среднем на 20%», – комментирует Анастасия Розанова, генеральный директор Interactive group.

Digital Signage − это современный инструмент продвижения товаров и услуг, помогающий привлекать клиентов и увеличивать продажи. Динамическая реклама в виде ярких, креативных и поэтому запоминающихся видео-­роликов более эффективна, чем статическая (реклама на плакатах, баннерах или лайтбоксах). Известно, что люди намного чаще обращают внимание именно на динамическую информацию, которая с большей вероятностью побуждает их к какому-­либо действию – покупке продукта или приобретению услуги. 

Системы Digital Signage удобнее и со временем оказываются даже более экономичными, чем классические одноразовые статические рекламные решения. Залог эффективной работы Digital Signage – легкая и быстрая замена контента и возможность гибкой настройки показов рекламных роликов. 

Interactive Group является одним из ведущих интеграторов Digital Signage. Компания разрабатывает и внедряет проекты на территории России, стран СНГ и Европы.  Актуальные решения компании: меню-борды, видеостены, киоски самообслуживания, умные примерочные, светодиодные экраны, интерактивные каталоги товаров, электронные ценники и т.д. 

Команда профессионалов осуществит полный комплекс услуг «под ключ»: проектирование, пуско-наладочные работы, монтаж, дизайн, маркетинговый консалтинг, обучение, сервисное обслуживание в режиме 24/7. Interactive Group готова интегрировать системы любой сложности. 

Тел.: +7 (495) 960­95­08 www.interactivegroup.ru

Статья опубликована в 116 номере спецвыпуска журнала "Точка продаж" за июнь 2018 года

Статьи по теме
Перспективы и драйверы рынка упаковочных решений
Россия обладает значительным потенциалом перехода на полимерные решения, что открывает новые перспективы для индустрии упаковки, считают эксперты…
QR-коды – улучшаем клиентский путь посетителя сайта
За последние несколько лет QR-коды (англ. Quick Response code, «код быстрого отклика») стали одной из самых востребованных технологических инноваций,…
Гиперлокальная доставка: инновационные способы управления курьерскими службами С2С и DBS
Гиперлокальная доставка — новомодное маркетинговое слово, призванное привлечь внимание, или новый вид доставки, который сулит бизнесу процветание,…
Тренды m-commerce от VK Business
Мобильная коммерция сегодня — это не новый тренд, а текущая данность. По данным Media Scope, мобильные устройства остаются главными для выхода…
Новости по теме
01 апреля 2024 «Точка продаж»
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с социальным предпринимательским проектом Everland представила справочное пособие «Магазин для всех: практическое руководство…
26 октября 2023 «Точка продаж»
Торговая сеть «Пятёрочка» первой на рынке запустила новый рекламный формат на базе своих касс самообслуживания (КСО) в магазинах в различных регионах России.…
23 октября 2023 «Точка продаж»
В целях повышения производительности и облегчения физической нагрузки работников, отвечающих за комплектацию товара на складе, компания приобрела мобильные…
07 ноября 2022 «Точка продаж»
Передавать сведения о продаже упакованной воды с 1 ноября 2022 года можно только через оператора ЭДО. Для этого используется объемно-сортовой учет (ОСУ),…
Мероприятия по теме
Международный военно-технический Форум «Армия» – 2024
Юбилейный X Международный военно-технический Форум «Армия» пройдет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2023 года…
Летняя Tech Week 2024
Крупнейшая событие Tech Week традиционно объединит конференцию и выставку об инновационных технологиях для бизнеса в одиннадцатый раз. Объединяя лидеров…
26 июня 2024 Технократ
Материалы по теме
Россия обладает значительным потенциалом перехода на полимерные решения, что открывает новые перспективы для индустрии упаковки, считают эксперты компании…
За последние несколько лет QR-коды (англ. Quick Response code, «код быстрого отклика») стали одной из самых востребованных технологических инноваций, интерес…
Гиперлокальная доставка — новомодное маркетинговое слово, призванное привлечь внимание, или новый вид доставки, который сулит бизнесу процветание, а клиенту…
Мобильная коммерция сегодня — это не новый тренд, а текущая данность. По данным Media Scope, мобильные устройства остаются главными для выхода в интернет…
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с социальным предпринимательским проектом Everland представила справочное пособие «Магазин для всех: практическое руководство…
Торговая сеть «Пятёрочка» первой на рынке запустила новый рекламный формат на базе своих касс самообслуживания (КСО) в магазинах в различных регионах России.…
В целях повышения производительности и облегчения физической нагрузки работников, отвечающих за комплектацию товара на складе, компания приобрела мобильные…
Передавать сведения о продаже упакованной воды с 1 ноября 2022 года можно только через оператора ЭДО. Для этого используется объемно-сортовой учет (ОСУ),…
Юбилейный X Международный военно-технический Форум «Армия» пройдет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2023 года…
Крупнейшая событие Tech Week традиционно объединит конференцию и выставку об инновационных технологиях для бизнеса в одиннадцатый раз. Объединяя лидеров…
Тема b2b-события ECOM Expo'24 – «Киберярмарка технологий». Здесь будет представлено более 300 передовых сервисов для интернет-торговли, а также широчайшая…
Выставка-форум ProIntegration Tech 2024 – ведущее международное отраслевое мероприятие в России и странах СНГ в области аудиовизуальных и информационно-коммуникационных…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить