Рекламный баннер
24 апреля 2024, среда

Компании из сферы ритейла в этом году порадовали экспертное и профессиональное сообщество по-хорошему прагматичными, практичными и результативными проектами.

Нина Осовицкая, эксперт по HR-брендингу HeadHunter, консультант «Премии HR-бренд»

Правильная геймификация

Один из главных победителей – золото в номинации МИР «Премии HR-бренд 2018» – проект EUROFORCE компании «Евросеть-Ритейл». Это пример «правильной» геймификации, когда участник получает не просто условные поощрения, а возможность менять рабочую среду вокруг себя.

Проект реализован в формате бизнес-игры для региональных директоров. Участники – 220 сотрудников, каждый из которых руководит 15‑20 магазинами, а также командами директоров и продавцов и отвечающие за результативность своего сектора.

В зачет идут управленческие и коммерческие показатели работы. В игре действует своя валюта – «золотые монеты». Региональный директор может инвестировать накопленные монеты в развитие салонов подконтрольного ему сектора, на профессиональное и личностное развитие свое и своих подчиненных. Или выбрать личные привилегии, обменять на реальные деньги.

По итогам года лучшие региональные директора, накопившие большее число монет, попадают в ТОП-30 победителей, становятся членами элитного бизнес-клуба и заносятся в кадровый резерв управленцев высшего звена. Но главное – получают широкие и прозрачные возможности карьерного роста. Лучшие региональные директора являются претендентами на должности высшего управленческого звена – директора по продажам филиала управляющего филиала, и так далее, вплоть до позиции вице-президента и даже выше.

Результаты проекта впечатляют: коммерческие показатели растут, планы перевыполняются, а сотрудники, участвующие в проекте, увеличивают свой доход. Win-win.

Еще один игровой проект, тоже очень бизнес-ориентированный – «Ритейл Арена» компании «Леруа Мерлен» – это привлечение кандидатов с потенциалом на руководящие позиции в гипермаркеты. Online бизнес-игра, в которой команды-участники повышают инвестиционную привлекательность своей компании, находясь при этом в определенной рыночной ситуации и конкурентном поле.

Звезды видеопроектов

Один из интересных микротрендов этого года – не просто использование видео формата в корпоративном обучении, а съемка самих сотрудников (вместо приглашенных актеров или тренеров) во всех ролях. Например, команда компании Hoff радикально изменила формат обучения новичков. Раньше система обучения стандартам обслуживания сводилась к изучению документа в первый рабочий день и прохождению очного тренинга в течение первого месяца работы. Ситуация: сотрудник уже начинает работать с покупателями, а правильной модели коммуникации фактически не имеет.

Проанализировали имеющиеся инструменты обучения, решили запустить новое направление – видеообучение. Проанализировали практический опыт продаж компании, отобрали реальные ситуации и включили самые репрезентативные в 6 серий обучающего сериала.

Релиз сериала был встречен с энтузиазмом, ведь съемки проходили на базе одного из московских гипермаркетов, а в главных ролях снимались сотрудники компании!

По итогам релиза:

  • показатель сервиса в рамках программы «Тайный покупатель» достиг рекордной цифры в истории проекта (рост на 4 п.п., до 88,2%);
  • производительность сотрудников на испытательном сроке выросла на 7%;
  • прирост по всем продавцам like-for-like составил 2,26%, выручка выросла на 12,3%.

Еще один проект с использованием видеороликов, в которых участвуют сотрудники, – обучение в Dominos Pizza. Средний возраст персонала – 20‑30 лет. Это люди цифрового поколения, привыкшие получать информацию из интернета, общаться в мессенджерах и понимать друг друга на языке популярных картинок и забавных видео. Поэтому для обучающего материала был выбран формат коротких видеороликов, продолжительностью от 2 до 5 минут. Такие курсы разработаны по всем направлениям обучения – от базовых стандартов работы до правил общения с покупателями.

Простая визуализация каждого процесса дает возможность обучать линейный персонал, не имеющий времени и желания читать большие инструкции. Видеоролики удобно смотреть в дороге. В создании и съемках фильмов принимают участие сотрудники ресторанов, все ролики снимаются в молодежном стиле, с юмором и позитивом.

Результаты проекта:

  • посещаемость тренингов увеличилась на 34%, успешное прохождение сертификаций увеличилась на 15%, уровень текучки снизился на 1%;
  • улучшились не только показатели посещаемости тренингов, но и показатели ресторанов, например, индекс удовлетворенности и лояльности клиентов (NPS) вырос на 10%.

Сотрудники оставляют массу позитивных отзывов, активно вовлечены в повышение своих профессиональных навыков, быстрее продвигаются на следующие позиции. До внедрения проекта средний срок развития с линейных позиций до менеджеров составлял 9‑12 месяцев. После внедрения этот период уменьшился до 4‑6 месяцев.

Фокус – на рядового

Другой важный тренд по итогам 2017 г.: новые целевые аудитории в фокусе усилий HR. Это рядовые, но очень значимые сотрудники компаний. Водители-экспедиторы, курьеры, таксисты, хлебопеки, агрономы – работодателям стало ясно, что ошибки в привлечении, обучении и особенно удержании этих специалистов дорого обходятся бизнесу. Специалисты по HR анализируют их потребности, упрощают процессы, меняют рабочую среду и отношение к профессии.

В компании Х5 Logistics (транспортная компания X5 Retail Group) запустили профессиональный конкурс, направленный на повышение престижа труда водительского состава X5 Logistics, формирование позитивного имиджа водителя внутри компании – «Лига профессиональных водителей». Фокус был сделан на повышение квалификации и уровня знаний ПДД и дорожно-транспортной дисциплины. Проводятся профессиональные игры, в которых лучшие водители компании Х5 демонстрируют свои навыки, знания и опыт, которые совершенствуются каждый день.

Особо члены жюри и экспертного совета отметили проект «Покорители дорог», реализованный в группе компаний «Деловые Линии». Ключевая должность в компании – водитель-экспедитор категории «Е». Компания владеет крупнейшим автопарком в России и является работодателем для трех тысяч водителей большегрузов.

Компания разработала автоматизированную и единую для всех подразделений во всех регионах присутствия схему привлечения новых водителей, ввела новую систему оплаты труда. Теперь бонусируется эффективность работы, а не стаж, учитываются региональные особенности. Разработана математическая модель расчета необходимой численности персонала. От трудоемкой очной системы обучения водителей перешли к обучающему видео и рабочему мобильному приложению. Сотрудники получают признание: работают рейтинги и сообщества в социальных сетях, прошел финал «Лиги профессионалов» (конкурс профессионального мастерства).

Комплексный HR-проект позволил сократить текучесть водительского состава почти на 34%, набрать более 1 700 водителей, обучить и адаптировать их для работы в компании в кратчайшие сроки (2 дня для новичка вместо 6), не увеличивая при этом себестоимость перевозки.

Digital рекрутинг и HR-маркетинг

Еще один впечатляющий проект, проект-победитель (бронза в номинации Федерация) – digital рекрутинг и HR-маркетинг в компании McDonalds.

Проект включает в себя:

1.     Создание системы веб-аналитики digital-рекламы, которую могут эффективно использовать вовлеченные в процесс набора персонала люди без специальных знаний в области интернет-маркетинга (HR, руководители ресторанов).

Система позволяет видеть:

  • результаты вложенных средств в рекламу для подбора персонала;
  • информацию по посещаемости (пользователи, сессии, каналы);
  • конверсии (общую и отдельно по каналам/рекламным источникам);
  • устройство, с которого осуществлен переход на сайт с рекламного объявления;
  • возраст пользователей (в том числе в разрезе разных кампаний);
  • сводные графики по вкладу каналов/рекламных источников в посещаемость и заполнение анкет, и другое. Вся аналитика доступна во временном и географическом разрезах.

2.     Создание инструмента определения и автоматического распределения невостребованных анкет, заполненных на сайте rabotavmcdonalds.ru, в соответствии с потребностями ресторанов.

В личных кабинетах ресторанов на сайте rabotavmcdonalds.ru внедрен «Банк анкет». При поступлении анкеты в ресторан система автоматически присваивает ей статус «новая». Если в ресторане нет вакансий или анкета по каким-то причинам (возраст, временные возможности кандидата, место жительства) не подходит ресторану, он просто не меняет ее статус. Через короткий промежуток времени система автоматически забирает такую анкету из личного кабинета конкретного ресторана и отправляет в «Банк анкет». Там она становится доступной всем ресторанам города, в который поступила.

Такая система позволяет эффективно использовать весь объем полученных анкет, не теряя кандидатов и получая максимум возврата инвестиций, потраченных на рекламные кампании по привлечению кандидатов, а также укрепляет имидж компании как привлекательного работодателя.

Новые ценности: качество среды, позитив, баланс

И в завершение обзора хочу познакомить вас с двумя необычными, нестандартными проектами. Оба они вышли в финал и вызвали горячую дискуссию на заседании жюри «Премии HR-бренд».

«Особая среда» компании Х5 Retail Group – это внутренняя открытая площадка для привнесения новых свежих идей извне и изнутри, обмена опытом, взаимодействия сотрудников. Это мастер-классы и мастерские людей, добившихся успеха в разных сферах (не только в бизнесе), преломление интересного опыта с точки зрения бизнеса Х5, дискуссии, ответы на вопросы.

Результаты проекта демонстрируют рост основных метрик бренда работодателя:

  • индекс лояльности сотрудников eNPS = 71%,
  • средний балл по анкетам обратной связи = 9,2 из 10,
  • удовлетворенность = 90%,
  • 98% участников проекта считают, что проект «Особая среда» развивает сотрудников,
  • 90% считают, что участие в проекте повлияло на их отношение к работе в положительную сторону,
  • 75% считают, что проект способствует формированию сильной корпоративной культуры X5.

И, наконец, яркий, эмоциональный проект «Бургер Кинг Россия» – «Женское лидерство». В компании «Бургер Кинг Россия» 65% руководителей – женщины.

Программа направлена на улучшение качества жизни женщин-руководителей, поддержку баланса между работой и личной жизнью, помощь в достижении высоких результатов в профессиональном развитии.

Результаты проекта:

  • за 1,5 года в программе приняли участие более 200 женщин-руководителей, 11 участниц получили повышение, 5 женщин-руководителей стали лучшими сотрудниками года,
  • вовлеченность команд-участниц программы возросла на 8%, текучесть сотрудников снизилась на 15%,
  • удовлетворенность женщин фактором «Баланс работы и личной жизни» после запуска программы выросла на 3%.

Уверена, что целый ряд идей и инструментов можно применить на практике и в других компаниях, конечно, с учетом специфики бизнеса, рыночной ситуации и корпоративной культуры.

Статья опубликована в 115 номере журнала "Точка продаж" за май 2018 года

Статьи по теме
Операционный персонал в логистике: путь преодоления кадрового голода у каждого свой
В марте 2024 года консалтинговая компания «Координационный совет по логистике» (КСЛ) завершила масштабное исследование по проблеме кадров в сфере…
Первая занятость: коньюнктура рынка труда молодежи
Центр исследований платформы «Наймикс» (входит в ГК «Аметист Групп») провел изучение трендов и вызовов рынка труда молодых специалистов, в том…
Актуальные тренды в массовом подборе линейного персонала на пищевом производстве и в торговле
Кадровые вызовы нового времени сопровождаются трансформацией технологий к IT-решениям, растущей конкуренцией за линейный персонал, ростом зарплат…
Тренды развития розницы и запросы ритейла к соискателям в лекции «Карьера в ритейле и электронной коммерции»
С особенностями построения карьеры в ритейле и электронной коммерции слушателей познакомят руководители HR-служб крупнейших российских компаний.
Новости по теме
26 февраля 2024 «Точка продаж»
В 2023 году российские компании на 58% чаще предлагают сотрудникам бонусы, способствующие их корпоративному благополучию, по сравнению с предыдущим годом.…
08 декабря 2023 «Точка продаж»
Почему важно выстраивать доверительные отношения и быть партнером бизнеса, какие вызовы в обучении стоят перед Ozon, что важно понимать для удержания лучших…
«Перекрёсток» начал принимать старшеклассников на работу: устроиться в в торговую сеть на позицию сборщиков онлайн-заказов могут молодые люди в возрасте…
19 декабря 2022 «Точка продаж»
Вопрос о наращивании ИТ-ресурсов через внешних подрядчиков в условиях новой экономической реальности вновь актуален. Каждая вторая ИТ-компания работает…
Мероприятия по теме
Форум лидеров, CEO, HR-директоров «Новая реальность менеджмента 2024»
Ежегодный форум лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента» от FCongress, посвященный стратегическим вопросам лидерства и эффективного…
17 мая 2024 FCongress
IX Международная бизнес-премия и конференция WOW!HR
Международная конференция бизнес-премия по управлению персоналом WOW!HR 2024 – площадка, которая собирает лучшие HR-проекты и успешные кейсы компаний в…
22 апреля 2024 WOW Group
Материалы по теме
В марте 2024 года консалтинговая компания «Координационный совет по логистике» (КСЛ) завершила масштабное исследование по проблеме кадров в сфере логистики.…
Центр исследований платформы «Наймикс» (входит в ГК «Аметист Групп») провел изучение трендов и вызовов рынка труда молодых специалистов, в том числе и…
Кадровые вызовы нового времени сопровождаются трансформацией технологий к IT-решениям, растущей конкуренцией за линейный персонал, ростом зарплат и падением…
С особенностями построения карьеры в ритейле и электронной коммерции слушателей познакомят руководители HR-служб крупнейших российских компаний.
В 2023 году российские компании на 58% чаще предлагают сотрудникам бонусы, способствующие их корпоративному благополучию, по сравнению с предыдущим годом.…
Почему важно выстраивать доверительные отношения и быть партнером бизнеса, какие вызовы в обучении стоят перед Ozon, что важно понимать для удержания лучших…
«Перекрёсток» начал принимать старшеклассников на работу: устроиться в в торговую сеть на позицию сборщиков онлайн-заказов могут молодые люди в возрасте…
Вопрос о наращивании ИТ-ресурсов через внешних подрядчиков в условиях новой экономической реальности вновь актуален. Каждая вторая ИТ-компания работает…
Ежегодный форум лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента» от FCongress, посвященный стратегическим вопросам лидерства и эффективного…
Международная конференция бизнес-премия по управлению персоналом WOW!HR 2024 – площадка, которая собирает лучшие HR-проекты и успешные кейсы компаний в…
Обсуждение тенденций рынка труда HR отрасли станет центром дискуссии мартовского HR-форума издательского дома «Коммерсантъ»: Какие стратеги найма персонала…
XII Практический HR-форум «Мотивация и внутренние коммуникации» будет посвящен актуальным практикам мотивации сотрудников и кейсам из опыта построения…
Письмо в редакцию
Написать
Отправить